Друзья, объясните, чем проц e5-2650v2 хуже, чем e5-2689 или e5-2690. Парируйте мои аргументы

Drummer Airwaves Ученик (160), закрыт 2 года назад
Собираю пк на али на 2011 сокете. Выбрал проц е5-2650в2, однако многие, кого я просил проверить сборку пишут, что лучше 2689 или 2690. Но при этом они ХУЖЕ на мой взгляд.
На картинке подробно объяснил свою точку зрения. Объясните, мне, дилетанту, в чем дело, и прав ли я

Спасибо!
Лучший ответ
Nosl Оракул (61170) 5 лет назад
Люди имеют инертность мышления.

2689 стоил дешево, поэтому за свои деньги был топчик.

Сейчас цена на него выросла, поэтому он вообще не але за свои деньги.

2650 v2 практически такой же по производительности как 2689, чуть-чуть похуже за счёт более низких частот в авторазгоне. Но при цене 2 раза ниже я считаю, что стоит брать его.

Проблема авторазгона - до максимальной частоты гонятся не все ядра процессора. Поэтому и производительность этого камня хуже, а кажется, что должна быть чуть ли не лучше, чем у 2689
Никита КондратовУченик (159) 4 года назад
Если кому-то цена за 2689 высокая берите i7 8700 за 10к будет такойже результат
Никита Кондратов, не такой же и близко
Остальные ответы
bender ® Гений (77382) 5 лет назад
у e5-2650v2 только одно преимущество - он более свежий, на другом ядре (айви бридж), благодаря этому у него меньший теплопакет и соответственно ниже температуры в простое.
НО из этого же следует огромный минус - у айви бридж под крышкой процессора термопаста, которая со временем подсыхает, и проц будет горячим даже в простое. тут зависит от того насколько долго юзали данный проц, и в каких нагрузках.
у 2689 и 2690 таких проблем нет, они на ядре санди бридж, там под крышкой припой.
но само ядро горячее и потребляет больше ватт :)
частоты которые ты подчеркнул -тут никакого преимущества у e5-2650v2 нет . наоборот, частоты ниже чем у конкурентов, производительность будет ниже.
и я не согласен с предыдущим ответчиком - "2650 v2 практически такой же по производительности как 2689". разница в производительности очень не маленькая, в пользу 2689.
ниже приложу скрин тестов.
это 2689 можно сравнить с 2690 - тут разницы почти нет, они почти одинаковы в тестах, разве что 2689 потребляет меньше ватт.
2689 -был реально топом за свои деньги, вот только сейчас его ценник взлетел, и уже можно смотреть на другие процы -тут я соглашусь с тем же ответчиком.
как пользователь 2689 скажу пару слов о нём - потребуется установить все вертушки в корпус, чтобы он хорошо охлаждался. и кулер нужен большой, минимум на 4 теплотрубки (подойдёт "снеговик" с али).
Иван ГолубцовУченик (167) 5 лет назад
Не путай людей если сам не понимаешь чего то! Ivy bridge и ivy bridge e/ep не одно и тоже, и у вторых под крышкой припой. Сейчас школьники кинуться скальпировать и убивать процы свои с нормальным припоем
С языка снял))))
AwsonПрофи (528) 4 года назад
у всей серии зионов v1 v2 под крышкой припой!!!!
bender ® Гений (77382) Awson, я знаю!!! прикинь!!! в то время не знал!!! прикинь!!!
AwsonПрофи (528) 4 года назад
Еще один большой косяк 2689 в том, что при значительнйо нагрузке он сбрасывает частоту до 3,1 Гц (из -за теплопакета в 115 ватт), а 2650v2 стабилен на 3Гц в любой нагрузке и не сбрасывает частоты укладываясь спокойно в 95ватт.
bender ®Гений (77382) 4 года назад
"Еще один большой косяк 2689 " - по твоей логике и 2696v3 тоже косячный?
он тоже скидывает частоты чтобы остаться в пределах тдп...
у 2689 частоты 3200, скидывает он 100 мгц, ты думаешь что 100мгц не реально просиживают производительность??? и это зависит от мамки, на каких то вообще до 3-2.9ггц проседает, на моей 3.2 ггц держит.
про холодный камень и врм - ниже вставлю скрин какие у меня сейчас температуры на 2689.
врм - зависит от мамки, на каких то большие радиаторы, на каких то нет. у меня в стресс тестах палец держит, не обжигает, у меня 2 вертушки на верхней крышке корпуса, одна как раз тянет воздух с врм.
"2650v2 конечно же лучше" - громкое заявление .
сравним - https://youtu.be/0vRTZT7GxMY
ни вижу чтобы 2650v2 где то был лучше, ни в тестах, ни в играх.
bender ® Гений (77382) скрин моих температур - ,2й скрин после прогрева компа
Black Cat Against Профи (542) 5 лет назад
я свои заметки могу сказать: чем больше потребляет проц тем он и мощнее. как то так.
iluha dogge esehenkoУченик (232) 1 год назад
Ахаххахахаах, тогда древний i7 первого поколения будет мощнее чем i3 14100 раз он потребляет больше?
Денис Валуев Мастер (1788) 5 лет назад
Все не так однозначно, считаю 2650v2 лучшим из 3-х предложенных (2689 и 2690) последние сильно греются сами и что важнее греют VRM китайской материнки, а чем она горячее тем быстрее накроется (перепады температуры плохо сказываются на любых платах и электронных компонентах) разница в производительности не принципиальна и в реальных задачах не заметна.
Кто написал что под крышкой 2650v2 паста не прав, там припой. как и в 2689-2690.
Я считаю что наиболее перспективной будет покупка 2011-3 (Х99 и 2640v3 или 2650Lv3) разница в цене 3тр. но память уже DDR4 и оба мощнее чем все 3 процессора что в первом посте.
MutaliskusМастер (1258) 4 года назад
че ты дичь лечишь 2689 холоднючий. и нечего не скидывает будет греется будет скидывать. 45 градусов под фулл нагрузкой 3300 чистыми всегда
Awson Профи (528) кирилл павлов, 115ватт и 95))) Кирюха ты неправ! И китайские материнки реально слабы на врм -т. е. при использовании 2689 он быстрее сдохнет. А главный косяке 2689 в том что он скидывает частоту с 3,3 до 3,1))) именно из за теплопакета. А 2650v2 нет. Однозначно 2650v2!!!
ВладимировичПрофи (604) 3 года назад
К основному коменту хочу ответить, какая на х х99 и ддр 4, тут о дешевых говорят, как можно ниже цена - произв. Так рассуждать - а всего + 3000, так и лучше твоего варианта найдется + 3000, мы так до ляма дойдем. 2650 в2 1000р и мать под него 4000р. ддр3 сейчас копейки .а производительность почти та же что ддр4. А если у тебя есть бабки 15 000р ++ то б.... ь купи райзн и в х.. не брякай и не советуй тут нищим людям дичь мажеров.
ХххМастер (2292) 3 года назад
по тестам в работе и в играх разницы между тремя нет вообще никакой. у меня три пк, с данными процессорами, все три включены, игры одни и теже, на одинаковых настройках, проги одни и теже, всё одинаково. так что разницы между 2689, 2690 и 2650v2 никакой нет, вообще никакой. более того, все три проца равняются по мощности с 2660v3, один в один и в играх и в программах. опыт с данными процами более года. те кто ратует за 2689 просто хотят избавится от него.
Target Знаток (295) 4 года назад
bender - а у вас не возник вопрос по скрину бенчмарков, как так, в тесте ГикБенч сингл коре разница в производительности 27%, а в мульти коре 3,5 раза? Да и по ПассМарку 26% разницы, правда не понятно при каких условиях проводился тест. Т. к. на равных базовых частотах, при равном числе ядер, плюс V2 камни работают с памятью DDR3-1866 против DDR3-1600,что еще даст некоторого прироста.
Ни раз замечено, что масса якобы, результатов теста - кривущие до нельзя!
Относительная производительность

Общая производительность Xeon E5-2689 по сравнению с ближайшими конкурентами. Учитываются любые типы процессоров.
100.41% Intel Xeon E5-2690
100.08 % Intel Xeon E5-2650 v2
100 % Intel Xeon E5-2689
99.34 % Intel Xeon E5-2660 v2
98.28% Intel Xeon E5-4640 v3
DarkerПрофи (652) 4 года назад
во во, тоже с его теста приофигел
TargetЗнаток (295) 4 года назад
Купил себе пару 2650v2 выяснил что у меня на Intel S2600 платформе он постоянно работает на 3ГГц (с нагрузкой на все ядра, это при том что в БИОС нет ничего для разгона) полагаю т. к. укладывается в свой теплопакет., иногда при нагрузке на 2-4 ядра частота возростает до 3.2Ггц. Поддерживает память до 1886Мгц в то время как первое покаление только 1333 Мгц.
Андрей ЦеловальниковУченик (160) 3 года назад
Target, лох это судьба вилимо. Во первых, все первое покаление держит 1600 и спокойно разгоняется по шине fsb программно, во вторых тайминги памяти намного важнее частоты! И это тоже на лету прогами конфигится! В третьих самый быстрый проц это 2687w v2! У меня 2690 с разгоном по шине на 107 и озу тайминги ручную настроены, все через софт на HP z420 потому что ;-) и куплен он на авито более 5 лет назад за 4900
Андрей Целовальников Ученик (160) Андрей Целовальников, а сам z420 на полностьб с видухой gt 630 и памятью 4 gb и 1620 на ааито за 9000
Илья Бородин Профи (612) 3 года назад
2689 и 2650v2 в Пассмарке Набирают Почти 10к Очков... Откуда там 19к. Даже Xeon E5-2678 v3 с Анлоком Турбобуста Столько не Набирает...
Дмитрий Панкратьев Знаток (475) 2 года назад
ТЕМПЕРАТУРА Е5 2690 71 ГРАДУС А НЕ 88