Химия, нужна ваша помощь, побыстрее

Doston Toshev Ученик (130), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115926) 4 года назад
Раз речь идет о концентрированной серной кислоте, то выделяющийся газ Х является диоксидом серы - SO2.
Концентрированной кислотой мы действуем на одинаковое количество веществ А, В, С, D. Пусть это количество вещества будет обозначено за n, а объемы выделяющегося газа приведены к нормальным условиям. Тогда мольный объем газа составит 22.4 л/моль. Минимальная валентность равна 1, тогда при реакции вещества А будет выделяться половинное количество вещества газа, и объем составит: 22.4*n/2=11.2n. Этот объем принимаем за единицу. Тогда, при взаимодействии с веществом В, должен выделиться объем газа 22.4n. И далее: при взаимодействии с веществом С - 44.8 n, при взаимодействии с веществом D - 67.2n.
Такое положение дел возможно тогда, когда в качестве А мы возьмем какой-нибудь щелочной металл. Пусть это будет литий - Li. Запишем уравнение реакции:
2Li+3H2SO4=2LiHSO4+SO2+2H2O. Имеем: n-количество вещества лития, n(SO2)=0.5*n, а V(SO2)=22.4*0.5*n=11.2n л.
В качестве В возьмем марганец - Mn. Запишем уравнение реакции:
Mn+2H2SO4=MnSO4+SO2+2H2O. Имеем: n - количество вещества марганца, n(SO2)=n, а V(SO2)=22.4 n л.
В качестве С тогда, очевидно, будет углерод. Запишем уравнение реакции:
С+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O. Имеем: n - количество вещества углерода, n(SO2)=2n, а V(SO2)=44.8n л.
В качестве D возьмем молибден - Mo. Запишем уравнение реакции:
Mo+4H2SO4=H4[Mo(SO4)O4]+3SO2+2H2O. Имеем: n - количество вещества молибдена, n(SO2)=3n, V(SO2)=67.2n л.
Отношения объемов выделяющегося диоксида серы составит: 11.2n:22.4n:44.8n:67.2n=1:2:4:6
Doston ToshevУченик (130) 4 года назад
Спасибо огромное!
Остальные ответы
Dr.Evil Оракул (91912) 4 года назад
Уже бегу, вот только тапочки надену... подсказка - выделяется водород скорее всего...
Doston ToshevУченик (130) 4 года назад
Я же тебе адрес не сказал! Куда ты без адреса-то?!
Dr.Evil Оракул (91912) А я по айпи...