Какая фамилия у славян указывается первой - по отцу или по матери - при создании сложной (двойной) фамилии ребёнку?

Mkashchanka959 Мыслитель (7936), закрыт 4 года назад
Речь идёт о формальном решении этого вопроса о родословной в настоящее время, а не об историческом опыте..
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
как родители договорятся
Mkashchanka959Мыслитель (7936) 4 года назад
у нас в стране в случае, если родители не договорятся, то -- по усмотрению органов опеки и попечительства. А вопрос первенства фамилии очень серьёзный.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) 4 года назад
Первой всегда указывается Циммерман, в честь бабушки
Алка Галкина Высший разум (102460) 4 года назад
первой всегда ставится фамилия отца....
Mkashchanka959Мыслитель (7936) 4 года назад
не всегда или не во всех странах, возможны варианты.
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) 4 года назад
Правила не существует. Абсолютно по вашему желанию.
Mkashchanka959Мыслитель (7936) 4 года назад
этот вопрос тоже жёстко регулируется КоБС,, создание фамилии на самотёк не пускается в целях защиты интересов ребёнка.
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) Вы же спрашиваете об очередности. Она не регулируется жестко