Что значит фразеологизм " ни дать, ни взять"?
Всё хорошо и так, как есть. Употребляется либо в ответ на идеально сказанное выражение, либо на совершенство в чем-то, ну или просто согласие с чем-то в противовес желанию поспорить и изменить.
Фразеологизм - это устойчивое словосочетание, которое вошло в лексический фонд русского языка . "Пустить пыль в глаза, баклуши бить, носа не суй, голова еловая." Подобные словосочетания в русском языке называют фразеологическими оборотами. Фразеология - яркое средство выразительности языка, именно для эмоциональной выразительности. Особенно интересны метафорические переосмысления. Нашла коса на камень, молоть языком, вставлять палки в колёса и др. В состав фразеологических оборотов входят пословицы. которые имеют переносный смысл. Мал золотник, да дорог. Большому кораблю - большое плавание. И совсем не уместны разные домыслы и искажения этого яркого средства выразительности родного русского языка. Фразеологизм "ни дать, ни взять" думаю означает - будущий талант.
Яйцо в профиль, а также в анфас:
ни убавить, ни прибавить.
ни дать ни взять - Венера Милосская
Если вы знаете что такое буриданов осёл это будет вам обьяснение. Может употребляться когда выражение блистательно и не имеет никаких изьянов.