Не могу понять сраную математику даже элементарные задачи Вот как?

Слава Рентов Гуру (3505), закрыт 4 года назад
В коробке лежали карандаши. Сестра взяла половину всех карандашей и еще полкарандаша. Остальные четыре карандаша взял брат. Сколько карандашей было в коробке первоначально?
Вот сук ответ 9.
Но как если сестра взяла половину всех карандашей то 4 и еще пол карандаша
Пол карандаша это же 0.5.
Т. е она взяла 4.5.
А по задаче 4.5 +4.5 =9
То ли я тупой, то ли не дано мне понять х. з
Как объяснить эту срань?
Должно получится 8.5
Лучший ответ
Михаил Оракул (62592) 4 года назад
проблема в тебе (хотя и задача малость кривоватая)
9/2 = 4.5
4.5+0.5 = 5
5+4 = 9
Слава РентовГуру (3505) 4 года назад
Откуда ты еще 0.5 взял?
сестра взяла половину всех карандашей=4 и еще полкарандаша 0.5
Остальные 4 карандаша взял брат
4+0.5=4.5
4.5+4=8.5
Михаил Оракул (62592) чему равна половина от числа 9 ?
Остальные ответы
никита куксов Мастер (1128) 4 года назад
либо в ответе там неверно либо пол карандаша это 1 заточенный
СергейПросветленный (24714) 4 года назад
То ли я тупой, то ли не дано мне понять х. з - цитата...
ты тоже?
Валерий Михайлов Мастер (1994) 4 года назад
Можно решить системой уравнений, предполагая, что половина карандаша, взятая сестрой не входит во взятую первоначально "половину":
x - половина, которую взяла сестра
y - всего было в коробке

x + 0.5 + 4 = y
x*2 + 0.5 = y

Решая систему, получаем x = 4 и y = 8.5

Однако словесная постановка задачи остается неверна, поскольку получается, что 8,5/2=4,25 и ещё половина карандаша, т. е. 4,75 она бы взяла.
МихаилОракул (62592) 4 года назад
ты хоть сам то читал эту дичь перед тем, как написать?)
Валерий Михайлов Мастер (1994) Общаться умеем с людьми? Читал.
Максим Фролов Ученик (226) 4 года назад
Ну смотри. Сестра взяла 4.5, значит в коробке лежит еще половина карандаша, брат взял 4, в коробке продолжает лежать половина. В вопросе спрашиваеться:сколько было карандашей изначально?
Вот и считай:(4.5-сестра) +(4-брат) +(0.5-в коробке) =9