Чем отличается абстрактное от конкретного? ))

_Мерзавчик_ Оракул (64027), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Попов Искусственный Интеллект (214124) 5 лет назад
конкретный (словарная статья)
КОНКР’ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Реально существующий, вполне точный и вещественно определённый, в отличие от абстрактного, отвлечённого. Конкретное понятие. К. пример. К. предмет. Говорить конкретно (нареч.).
• Конкретные имена существительные в грамматике: существительные, называющие единичные материальные, вещественные реалии, отдельные предметы, лица (напр., карандаш, дом, яблоко, инженер, чудак).
сущ. конкретность, -и, ж.

абстрактный (словарная статья)
АБСТР’АКТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Основанный на абстракции (в 1 знач.), отвлеченный. Абстрактное понятие. Абстрактное мышление.
• Абстрактные имена существительные в грамматике: существительные, называющие отвлечённые понятия, действия, состояния, признаки, качества, свойства (напр., зависимость, причинность, бег, бодрость, белизна, доброта).
сущ. абстрактность, -и, ж.

абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.
2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.
Источник: Ожегов
feda dulkin Искусственный Интеллект (129385) 5 лет назад
По абстрактному пальцем не постучиш..
А по столу запросто.
_Мерзавчик_Оракул (64027) 5 лет назад
Вообще, деньги - это абстрактное. Но их можно и пощупать и пожевать и сжечь, например
feda dulkin Искусственный Интеллект (129385) Абстрактен только их номинал, интерпретируемый мозгом в мысль о их стомости.
Дима - Просветленный (34170) 5 лет назад
Абстрактное отсутствует. Например. У Вас в кармане 2 яблока ...(а у Вас и карманов-то нет! Это абстрактное утверждение).
Конкретное - существует и его можно увидеть, потрогать. Например. Вы читаете текст...