Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Раскаленный железный предмет падает в холодную воду. Теплота переходит от железки к воде или холод от воды к железке?

Николай М. Мастер (1244), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Вы можете здесь прокомментировать эту переписку?
https://otvet.mail.ru/answer/1954032526/cid-305624764/
И, самое главное, по поводу вот этого опроса: https://otvet.mail.ru/question/217173483
Дополнен 4 года назад
И это называется мы в категории естественных наук
Дополнен 4 года назад
Надо было добавить вариант: "Не знаю, но хочу увидеть результаты". Совет: откройте ссылку на вопрос в режиме инкогнито.
Проголосовало 74 чел
Варианты ответов
35
6
33
Комментарии
следующий уровеньОракул (77937) 4 года назад
тепло это скорость частиц. холод это очень маленькая скорость частиц. быстрые частицы могут растолкать более медленные. но медленные не могут затормозить быстрые. всё как у людей.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107464) Ну и в каком из этих тел в данном случае больше быстрых частиц
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127557) 4 года назад
Начинает происходить и то и другое, так как начинает происходить обмен энергиями до состояния баланса. Железка начинает охлаждаться отдавая тепло воде и вода начинает нагреваться отдавая холод железке. Процесс идет в двух направлениях, а если вы говорите о передаче только в одном направлении, я Вас поздравляю, Вы изобрели термодинамический диод.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127557) 4 года назад
начинается обмен энергиями, при котором железка охлаждаясь отдает тепло воде, а вода в свою очередь нагреваясь отдает холод железке... именно третий самый нижний вариант Вашего опроса... не пойму в чем проблема.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107464) Он спросил куда идёт тепло к холоду или холод к теплу, а отдаёт это уже после процесса . И так холод может идти к теплу?
СусликПросветленный (23273) 4 года назад
Так закалялась сталь!
Николай М. Мастер (1244) не спорю
Николай М.Мастер (1244) 4 года назад
Комментарий, который открывается по ссылке. Отрывок: "Я вам скажу, холод - это когда у другого тела меньше теплоты. Все удобно объяснять через это понятие." Понятие теплоты, я имел в виду. Не всегда понятно и однозначно формулюрую.
Николай М.Мастер (1244) 4 года назад
Думаю, если бы я сформулировал последний вариант ответа, переставив в конец предложения сомнительную "отдачу холода", т. е. так: "Одновременно железка отдает теплоту и вода отдает железке холод", то результаты опроса были бы немного другими.
АМГуру (4464) 4 года назад
Это называется теплообменом.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Так отдаёт или переходит это наверное разное действие т. к. принято, что тепло идёт к холоду всегда . Отдаёт, это исключение время из процесса . Движение тепла это время на порции т. к железка остывает в процессе пока её температура выше температуры воды говорить, что ей отдали тепло наверное нельзя . Пока железка охлаждается в ней количества холода меньше чем количества тепла будет всегда и по по мере охлаждения количество тепла по отношения к количеству холода будет уменьшаться, t всегда стремится к нулю .
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107464) При охлаждении количество холода в теле всегда будет меньше, при нагреве количества тепла в теле всегда меньше . Куда бы не направляли t стремится к нулю
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Ещё можно так температурный столб, вода холодная верхняя точка столба холод, железка горячая верхняя точка столба горячая, t стремится к нулю . t железки t+t, t воды t-t.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
t+t >0 значит не будет движения, t-t <0 движение будет . t всегда стремится к нулю.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Холод от воды пойдёт к железке и по идее железка отдаст своё тепло этому холоду.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Математически верно получилось . Раз вода нагревается то холода в ней больше, раз железка охлаждается то тепла в ней больше, большее количество поглощает меньшее.
Прафесар грей руки в холодной воде, а не у тёплой батареи.
ДедОракул (84013) 4 года назад
Когда чел не понимает физику процесса, он начинает сочинять легенды и задает вопросы типа: "А почему боженька громыхает и молнии метает только во время дождя?". Вот и ты про гуляющие теплоту и холод. Лучше иди физику за 8-й класс полистай. Тема "теплопроводность"
Александр ака toftГений (62982) 4 года назад
В начале процесса больше быстрых частиц (а точнее говорить - энергичных) в железке. Потому мы и говорим, что она раскалена. В конце процесса энергия частиц в среднем выравнивается. Поэтому мы и говорим о тепловом равновесии.
Проблема давно решена, так что все эти недоумения - надуманны.

Холода вообще как явления не существует. Есть отсутствие тепла, если угодно. В лингвистике это называется приватив - термин для обозначения псевдо-сущностей, означающих отсутствие чего-то.
Тьмы - тоже нет. Есть отсутствие света.
Смерти - как содержательной сущности - тоже нет. Есть прекращение жизни. Стабильности как явления - нет. Есть отсутствие изменений, динамики, преобразований, развития. Трезвости нет. Есть отсутствие опьянения.
Но языку до этого всего дела нет. Поэтому и существуют привативы.
Точно. 100500.
ГрантштеенкоГуру (3503) 4 года назад
Железка отдаёт тепло, а вода забирает. Система (горячая железка-холодная вода) стремится к равновесию и состоянию покоя.
Вода железке ничего не отдаёт, из за меньшей энергии... т. е. ей отдавать нечего..))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127557) Т. е. вода не нагревается ?
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Можно ещё сказать холод железки идёт к воде, тепло воды идёт к железки . Ну только это не топлообмен . Это если рассматривать температуру как поле .
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Наверное разница в том, что когда рассматривают обмен смотрят на большие, а когда рассматривают поле смотрят на меньшее . Ход по полю заметен у меньшего числа .
С каких это пор тело с меньшей энергией стало передавать свою энергию телу с большей энергией. В природе всё стремится к равновесию, поэтому тело с большей энергией будет отдавать свою энергию до выравнивания энергетических потенциалов. Создатель большого бу-буха всё видит, однако, и кому не хватает тому даёт.)) И тут возникает вопрос: Могло ли яйцо появиться раньше курицы?))
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Выбрал второй ответ, потому как движение температуры от воды пойдёт, только в опросе нет вода отдаёт своё тепло, а именно тепло воды пойдёт к железке . При этом тело воды увелится, а тело железки уменьшится .
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Тепло воды пойдёт ещё и в воздух и возникнет вопрос, что за тепло от куда, последует ответ железка отдала . Ну для того, чтобы железка отдала её попросила вода, тепло воды ускорением - постоянство шло к железке ну для тепло воды до какого то времени холод относительно даже холода железки . Вот и время нашлось .
Василий ПктровИскусственный Интеллект (107464) 4 года назад
Так наверное вселенная произошла, в ни чего опустилась высокая температура и все это ни чего пошло к этой температуре просить ее дать нечему тепла и температура давала, а её все просили и просили и то, что она давала уходило не только телу просителя ну и растворителю вокруг тела просителя.