Досрочное погашение ипотеки

Вадим Профи (517), закрыт 4 года назад
Ипотека. Сумма кредита 1550 000 руб. Переплата 2290 000 руб. Общая сумма за 240 месяцев 3840 000 руб. Платежи аннуитивные по 16000 руб. В договоре прописано, что можно гасить досрочно ипотеку. Вопрос. Если у меня вдруг появилась сумма через пол года 1550 000 руб. Я их по заявлению внес. То, соответственно, я погасил осноавной долг в 1550 000руб и, грубо говоря, переплату в 2290 000 руб я уже не буду должен банку?
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 4 года назад
Ипотека под 11% годовых?
За первые полгода будет погашено примерно 11 тысяч основного долга. Значит, самого кредита останется 1 550 00 - 11 000 = 1 539 000. И проценты за следующий месяц будут примерно 14 100. Значит, погашать (для ПОЛНОГО гашения) нужно:
1 539 000 + 14 100 = 1 553 100.
Разумеется, это примерный расчёт. Точные цифры нужно взять в банке. И заранее написать заявление о желании полностью погасить кредит.
После полного гашения уже никаких процентов вы банку не должны. Очень полезно получить в банке справку о полном гашении кредита. Очень полезно!
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (143365) 4 года назад
Нет. Ты останешься должен банку))
Нужно подавать заявление что эти деньги идут на погашение основного тела кредита. Иначе банк раскидает их по процентам.
МаксимОракул (92467) 4 года назад
Нельзя раскидать на проценты которых ещё нет)
Внесённая сумма тратится на погашение текущих процентов, а потом на погашение основного долга. И не надо никаких заявлений..
. Искусственный Интеллект (143365) Не тела основного долга а текущих платежей. А на них проценты так то начисляются
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312987) 4 года назад
Смотри-ка, ИИ - а полный идиот!
зря ты так ..просебя....
Сергей Искусственный Интеллект (240848) 4 года назад
Банк уже раскидал проценты на весь период погашения, так что, что по графику, что досрочно, проценты все равно придется отдавать.
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312987) 4 года назад
Ещё один.
Тоже на "Му", но не "Мудрец". Догадаешься, кто?
Dash D Гуру (3862) 4 года назад
В графике платежей посмотри - там есть "остаток задолженности" на ту дату, когда хочешь вносить досрочный платёж. Это и есть сумма, внеся которую, полностью расплатишься с долгом.
ВадимПрофи (517) 4 года назад
Остаток задолженности -это именно основного долга или с учётом процентов. Ну вот, к примеру, взял ипотеку вчера. Сегодня погасил по заявлению всю сумму именно основного долга 1550 000, которую брал, то мне спишется переплата процентов 2290 000 руб ну, конечно, с учётом одного дня проценты начислят в переплату).
Dash D Гуру (3862) Откуда возьмётся "переплата"? в самом же графике написано "проценты на основной долг" - они всегда рассчитываются на дату платежа. НЕТ никаких "будущих процентов". "Переплата" - это проценты за пользование кредитом - проценты за пользование начисляются каждый месяц. Растянешь погашение на много лет - значит будешь каждый месяц платить эти проценты за пользование кредитом - за много лет накопится та самая "переплата". Если гасишь досрочно - то гасишь остаток долга и свободен.
Максим Оракул (92467) 4 года назад
Ну да.. ты должен будешь только проценты за пол года.
Maxim Makarevich Оракул (88629) 4 года назад
По кредитам нет никакой "переплаты". Есть проценты, которые начисляются за период пользования кредитом. Кредитом пользуетесь - %% начисляются, кредитом не пользуетесь - %% не начисляются. Всё просто. Когда захотите погасить кредит досрочно, приходите в банк, спрашиваете остаток по кредиту и гасите эту сумму. В вашем случае через полгода он будет около 1500 тыс. Ничего больше вам никто не начислит.