Продавцу квартира досталась по договору ренты

Антон Камолов Ученик (136), закрыт 4 года назад
после смерти рентадателя. Прошло несколько лет. Есть ли риск покупки такой квартиры у продавца?

Как обезопасить сделку?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196015) 4 года назад
После смерти получателя ренты с квартиры плательщика ренты снялось обременение правами получателя. А досталась ему эта квартира раньше, когда они договор ренты заключили и право собственности по нему перешло. Никаких дополнительных рисков тут нет.
Антон КамоловУченик (136) 4 года назад
То есть, если вдруг появятся "родственники" умершей, то квартиры меня не лишат?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196015) При договоре ренты, заключённый в нотариальной форме и давно, шансов на это гораздо меньше, чем при обычной купле-продаже в простой письменной.
Остальные ответы
Hose Оракул (73556) 4 года назад
Есть. Не покупать такую квартиру.
Высокий Оракул (70034) 4 года назад
Не покупай квартиру, купи дом! Пусть не большой, потом пристрой построишь.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
ну если более 3 лет прошло то покупай
Антон КамоловУченик (136) 4 года назад
Прошло именно три года. Там есть какой то закон в котором эта цифра пристствует?
Вадим Искусственный Интеллект (388079) есть СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в Гражданском кодексе.... он составляет 3 года.... НО ОН СЧИТАЕТСЯ ХИТРО- с того момента когда узнал или должен был узнать о нарушении прав
Константин Оракул (50377) 4 года назад
Есть. Если хотите полностью обезопасить сделку, то оформляйте ее у нотариуса.
Лишенный Родины Юрист с 15-летним опытом работы, ведущий цивилист Центра правовой защиты, судья Арбитражного третейского суда 4 года назад
А кто такой "рентодатель", который скончался? Статья 583 ГК РФ, определяет стороны по договору ренты, как получатель ренты и плательщик ренты. Кем из них был Ваш покойный ?