Английское слово car и русское карета однокоренные?

Николай Николаев Ученик (0), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Мастер (1090) 5 лет назад
Car происходит от северного старофранцузского carre, карета происходит от caretta, но (!) и caretta и carre имеют общего родителя - carrum. Латынь. Вывод: Да, они однокоренные.
Остальные ответы
NewSky Мыслитель (7890) 5 лет назад
Каре́та (от итал. carretta < от лат. carrus — повозка)
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252540) 5 лет назад
Очень может быть. Карета - не русское слово. Дла ваших поисков больше подходят похожие глаголы, потому что в русском языке 80% существительных иностранного происхождения.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102339) 5 лет назад
А лыжник и булыжник тоже
Маша ИвановаМастер (1962) 5 лет назад
lex emeliyanov, кто же вам мешает заглянуть в этимологический словарь и убедиться, что карета и кар - это родственые слова?

Каре́та (от итал. carretta < от лат. carrus — повозка), или конный экипаж — закрытая пассажирская повозка с рессорами. Первоначально кузов кареты подвешивался на ремнях, потом для подрессоривания, с начала XVIII века, стали использовать пружины, а с начала XIX века стали использовать рессоры.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102339) В русском языке слово кар это звук издаваемый вороной