Смазы на фото

Анжелика Профи (714), закрыт 4 года назад
Nikon В5300. Очень много нечетких снимков. Не понмиаю почему. Стоит режим непрерывный быстрый. Стараюсь не шевелить. Но резкости часто нет. Сеолня снимала в кафе: свет приглушенный. со всыпшкой - очень много плохих фото ((( Не знаю что делать. Может есть возможность реанимировать? В чем причина (кроме что руки походу не отттуда растут))
Дополнен 4 года назад
Д5300 конечно) добавлю фото для наглядности.
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (181986) 4 года назад
У вас Никон Д5300?
Первое фото с выдержкой 1/25 сек.
Третье вообще с выдержкой 1/6 сек.
Это довольно длинные выдержки, вот вы с ними и не справились. Шевелёнка.
АнжеликаПрофи (714) 4 года назад
режим А
Ελενη Искусственный Интеллект (181986) А как называется этот режим А? И для чего вы его выставляли?
АнжеликаПрофи (714) 4 года назад
спасибо за подробные объяснения. . какие настройки мне нужно было выставить?
Ελενη Искусственный Интеллект (181986) Ещё разок объясню. Такое большое ИСО (6400) не нужно было ставить. Автоматика аппарата в приоритете диафрагмы отработала на удлинение выдержки. Судя по тому, что фото получились несколько пересвечены, то возможно хватило бы ИСО 400-600.Тогда бы автоматика при той диафрагме выставила бы 1/200 сек. и не было бы смаза.
Остальные ответы
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 4 года назад
Штатив. Выдержку и ISO подбирать.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799223) 4 года назад
...без примеров фото в этой рубрике вообще говорить не о чем..
АнжеликаПрофи (714) 4 года назад
добавила. посмотрите пожалуйста
Андрей П. Мудрец (16335) 4 года назад
А вы уверены что это смаз от шевеления? Может автофокус мажет или стаб барахлит? Причины бывают разные.
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
У вас режим непрерывной фокусировки? Если да, то это одна из распространенных ошибок в настройках новичков. Если наполовину нажать кнопку спуска, то фотоаппарат будет постоянно подстраивать фокус и если полностью нажать кнопку то фотоаппарат сделает снимок даже если объект уйдет из фокуса.
АнжеликаПрофи (714) 4 года назад
автофокус. режим съемки непрерывная быстрая
Rtrtr G Профи (680) AF-S - есть такой пункт в режиме фокусировки?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283462) 4 года назад
Во первых вы снимали БЕЗ вспышки, во вторых выдержки длинные, в этом вся беда: даже если у вас получится держать фотоаппарат неподвижно четверть секунды, то люди которых вы снимаете неподвижными не останутся, поэтому смаз от движения на первой и третьей фотографии понятен и неизбежен. В такой глухой тьме снимайте все-таки со вспышкой. На второй фотографии резкость наведена не на глаз, а на затылок. Скорее всего вы не контролировали на что наводите резкость, не делайте так больше, всегда контролируйте точку наведения фокуса! И на всякий случай проверьте фотик на бэк-фокус. Интернет расскажет как это сделать.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177228) 4 года назад
Причина, не то чтобы в кривых руках, но в отсутствии профессиональных знаний.
Милая девушка, судя по тому, что проблемы на всех снимках разные, ВАм просто нужно учиться.
Первое фото.
1. ISO 6400 и фото закономерно для Вашей камеры очень шумное
2. Выдержка 1/25 вполне допускает мазанку, особенно, когда объекти съемки в движении, а камера в руках у неопытного фотографа.
И нет, вспышки Вы не использовали, если только не системную с ручным управлением.
Второе фото
Банальный промах по фокусу, фокус на уровне затылка, возможно, что у Вас в этой паре камера-объектив присутствует бэкфокус, а сожет и просто промазали. Вам правильно написали, что стоит переключится в режим однократной фокусировки (AF-S) и настроить камеру на приоритет фокуса.
Ну и так далее
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 4 года назад
Загуглите, что такое "шевелёнка". На первом и третьем кадрах - она и есть.
Причём на первом кадре шевелёнка только от движения ваших рук, а на третьем - ещё и женщина справа повернула голову во время экспонирования кадра.

Касаемо второго фото - при съёмке людей нужно фокусироваться по глазам, а не туда, куда решила камера. В данном случае фокус получился на волосах.