купила кусок тыквы, чего из него смастрячить на ужин можно? посоветуйте, ребята.

Варвара Краса Искусственный Интеллект (281482), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) 4 года назад
ТЫКВА ПОД СЫРОМ

Рецепт на 4 порции.

1 небольшая тыква
500-700 г шампиньонов
3 помидора
1 луковица
1 чашка сметаны
подсолнечное масло
1 пучок зелени
150 г твёрдого сыра
соль, перец

1. Тыкву нарезать тонкими продолговатыми кусочками, посолить и поперчить, обвалять в муке и обжарить на масле с двух сторон.

2. Луковицу измельчить, обжарить до прозрачности на масле, добавить порезанные пластинками грибы и тушить минут 10. Добавить сметану и продолжить тушить минут 5-7. Помидоры порезать кружками.

3. Уложить в жаропрочную форму овощи в последовательности:
тыква
грибы с луком
помидоры
сыр

4. Запечь в духовке до образования золотистой корочки. Украсить порезанной петрушкой и подавать к столу.

Естественно, количество ингредиентов можно варьировать.. кому что нравится.

Примечания:

1. Если грибы замороженные, то лучше обжаривать их отдельно от лука, т. к. с грибов будет много жидкости. А когда лишняя жидкость выпарится, соединить с обжаренным луком.
2. Не бойтесь солить и перчить тыкву - её сладковатый вкус прекрасно сочетается и с солью, и с перцем.
3. Обжаривать тыкву лучше на сильном огне, чтобы она "схватилась" корочкой.
4. Вместо грибов можно использовать мясной фарш.

* * * * * * *
ТЫКВА ПО-ГРЕЧЕСКИ

300 граммов тыквы
1 морковь
1 корень петрушки
1 луковица
кусочек лука-порея
кусочек корня сельдерея
1/2 стакана протёртых томатов (можно заменить на томат-пасту)
зелень
1 ст. л. муки
4 ст. л. растит. масла
1 ч. л. горчицы
соль, сахар и острый перец по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать на кусочки одинаковой толщины, а потом каждый кусочек посолить, поперчить и посыпать мукой.
Поджарить на разогретом масле, переложить в салатник и накрыть крышкой (чтобы она размягчилась).
Овощи почистить и натереть на крупной тёрке. Поджарить, не подрумянивая, затем полить несколькими ложками воды и потушить под крышкой. К готовым овощам добавить протёртые помидоры, заправить солью, перцем, горчицей, зеленью и сахаром по вкусу.
Горячими овощами обложить тыкву и остудить.

Подавать как холодное блюдо с бутербродами, с яйцами (сваренными вкрутую) или с копчёной рыбой.
Источник: Личный опыт
SuomelaМудрец (15827) 4 года назад
Жесть...
Ольга-Алёнушка Гуру (4803) И в чём эту самую "жесть" Вы нашли?
Остальные ответы
Евгений Нескажу Просветленный (23687) 4 года назад
Пирог можно сделать. Очень вкусно.
Варвара КрасаИскусственный Интеллект (281482) 4 года назад
пирог хорошо, но долго, умру с голода прямо у плиты))
Елена Николаевна Оракул (79885) 4 года назад
Запеканку творожно-тыквенную
Варвара КрасаИскусственный Интеллект (281482) 4 года назад
а как? тыква ведь тушится дольше чем творог запекается.
Елена Николаевна Оракул (79885) А Вы её потрите на тёрке. И запекайте всё вместе. Я так делаю. Всё одновременно запечётся. пропечётся, и будет вкусно
Svetlanka Искусственный Интеллект (982514) 4 года назад
Вариантов много... а что еще есть из продуктов и что предпочитаете?
Варвара КрасаИскусственный Интеллект (281482) 4 года назад
рис отварной, морковка сырая, творог, голодная и уставшая предпочитаю все, главное побыстрее чтоб и побольше.
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) 4 года назад
Нарезать кубиками и пожарить с любыми мясопродуктами, луком, специями, можно чеснок положить.
Варвара КрасаИскусственный Интеллект (281482) 4 года назад
но по времени тыква прожарится значительно быстрее чем мясо, нет?
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) Мясо резать тонко и можно же сначала его начать готовить))
sasha soul Гуру (3776) 4 года назад
Пожарить с чесночком
Варвара КрасаИскусственный Интеллект (281482) 4 года назад
а кстати сколько по времени надо жарить тыкву.
sasha soul Гуру (3776) Минут 10)
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
кашу рисовую или пшённую \ порезать кубиками и добавить \ лишние кубики можно заморозить и потом в каши добавлять
янна к. Оракул (66351) 4 года назад
Самое простое - если тыква сладкая, порезать тонкими пластинами и пожарить с двух сторон на сливочном масле. Ну и как вариант - те же пластинки запечь в духовке, добавив сливочное масло.
Я казах из Казахстана Мудрец (12332) 4 года назад
В жопу воткни как раз будет по размеру ))