Здесь есть ветеринары? нужна помощь. Не знаем что делать.

aaaaaaaaaaaaaaaaaaa Профи (521), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, сегодня мой кот сдал анализы на Биохимию и общий анализ крови. Ему около 10-12 лет. Результаты анализов на руках, ветеренар сказал что у него все плохо с почками. Другой сказал что у него просто сахарный диабет и кота можно вылечить - по симптомам и то и другое подходит. У кота образовались небольшие "мешки под глазами" состоящие из внутреннего века. Много пьёт, трудно передвигается, буквально встает на задние пятки, его шатает. Ложится то на пол, то на теплую поверхность. Весь день спит. Аппетита нет. Это длится уже дня три. Хотя вчера или позовчера даже попробовал покушать рыбки.
Хочу узнать ваше мнение, и как нам быть. Помогите пожалуйста!!
Дополнен 4 года назад
Ребята, к сожалению сделали что смогли. Коту было уже очень плохо, мы не стали его мучать и приняли решение усыпить. Спасибо всем в этом опросе, кто пытался помочь или хоть както откликнулся.
Лучший ответ
Марина Зубова Мастер (2071) 4 года назад
У кота развилась ХПН из-за диабета.
вы как хозяин должны были раз в год сдавать мочу на анализ, я уже молчу про кровь.
Кошкам не делают гемодиализ, поэтому усыпить животное - единственно правильное решение.
Источник: ветврач
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaПрофи (521) 4 года назад
Да, к сожалению мы виноваты, надо было чаще осматривать котика. Особых причин вести к ветеринару не было, пока не обнаруживали что с петомцем чтото не то. Однако это как у людей, нужен осмотр раз в год, возможно он бы прожил еще пару лет. Но это уже не исправить
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaПрофи (521) 4 года назад
пару часов назад было принято решение попрощаться с ним и не мучать.
Остальные ответы
Andrey Andrey Мыслитель (7750) 4 года назад
Тут явно преобладают проблемы с почками ( креатинин и мочевина очень высокие, снижен гемоглобин и эритроциты), плюс и глюкоза повышена, вощможен и диабет, но почечная проблема- основная тут.

Надо анализ мочи хотя бы сдать, узи почек и еще раз биохимию крови в динамике
Алексей Куратник Знаток (460) 4 года назад
Возможна почечная недостаточность судя по анализу.
Татьяна Высший разум (588774) 4 года назад
Хотелось бы посмотреть на ветеринара, который сказал, что можно вылечить сахарный диабет)) Эта болезнь неизлечима ни у котов, ни у людей. Согласно анализам, у кота ХПН, а это серьезно. И тоже неизлечимо, хотя можно поддерживать почки некоторое время специальным лечебным кормом и препаратами.
* * Оракул (97337) 4 года назад
А узи, рентген, анализ мочи? Обследование доведите до конца . По моему опыту, ветов не проводящие обследование, нужно избегать, как низкоквалифицированных специалистов.
Ёрш Искусственный Интеллект (506962) 4 года назад
В расшифровке анализов я ничего не понимаю. Расскажу про диабет.
Возьмите глюкометр и измерьте уровень сахара в крови у кота.
Укол для забора крови делается в сосуд, который идет по краю уха. Проткнули, выдавили каплю крови, нанесли на тест-полоску, вставили в глюкометр. Если глюкометр показал больше 6 - это диабет. Если больше 10 - можно сделать капельницу - врач знает, как почистить кровь. Несете кота врачу, врач ставит на лапу "бабочку" и ставит капельницу, надо будет час-полтора посидеть рядом с котом подержать его, пока идет физраствор. В кота вливается лишняя жидкость - поэтому у него скакнет давление. А сахар снизится - потом измерите.
Я своей такую чистку делала раз в две недели - прожили с диабетом полтора года на инсулине и капельницах.
Потом - врач-эндокринолог должен подсказать, как измерять сахар в крови и записывать в таблицу "время - уровень сахара". Рано утром, поздно вечером, до еды, после еды, желательно каждые 2-4 часа. Дня три поизмеряете - врач рассчитает дозу инсулина.
Покупаете инсулиновую ручку и инсулиновые тонкие шприцы, это недорого. И делаете уколы инсулина. Доза очень маленькая, 1 - 1,5 самых маленьких деления инсулинового шприца. Сделаете больше - кот впадет в кому и умрет.
Если диабет - то моча ацетоном пахнет, кот много пьет, у него лапы разлапистые.
Если почки - тоже врач все скажет.
Не сдавайтесь. Срочно ищите глюкометр и тест-полоски, в аптеке продаются, если что - потом и людям пригодятся, измеряйте сахар и несите кота к врачу.
ЁршИскусственный Интеллект (506962) 4 года назад
Соболезную.
Irina 567 Ученик (104) 4 года назад
К сожалению, думаю, почечная недостаточность, очень высокие показатели мочевины и креатинина. Очень высокие. Про диабет - неправда, глюкоза 9 ерунда. У кошек сахар даже на фоне стресса может зашкаливать и довольно здорово. Плюс на фоне почечной недостаточности глюкоза может подниматься. Амилаза тоже повышена, что тоже, увы, говорит о почечной недостаточности.
Вам нужно обязательно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние почек и их размер. И только после этого можно будет более-менее точно о прогнозе говорить.
Понятно, что пьет кот много, а писает он или нет?
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaПрофи (521) 4 года назад
да, только мимо лотка, где ему удобно
хотя недавно прям на лоток залез
Л К Мудрец (15549) 4 года назад
Анемия у кота.. сильно повышены почечные показатели. Капать бы, но с таким гематокритом опасно..
Если это не острая история (гемолиз по какой-то причине и скачок показателей), то все плохо..
Если хотите пробовать лечить, то стоит хотя бы подкожно капать, аранесп кольнуть три раза, попробовать что-то типа микардиса.. я бы и антибиотики подавала бы..
иногда неврология (нарушения координации) у котов бывает от давления, потому что почки не очень хорошо выводят жидкость (к тому же если у кота отеки прям видно).
Веко может быть от общего паршивого состояния или обезвоживания..
Ну и с такими показателями гематокрита страшенная слабость :(
Если решите лечить, к аранеспу, возможно, стоит добавлять препараты железа, фолиевую кислоту, витамины в...
Александра Данилина Мудрец (15895) 4 года назад
Рыбки, с пороблемами почек? Ладно, это уже второе дело. Возраст. Если мешки под глазами, то скорее всего почки. Как мне объяснили при подобной картине - воспаление почек (излишняя жидкость) оказывает давление на позвоночник, лапы отнимаются, проблемы с туалетом. УЗИ почек делать, от этого и "плясать".