Запишите уравнения реакций

Ольга Никулина Ученик (99), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста срочно !!!

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

H2O2 -› O2 -› SO2 -› SO3 -› H2SO4 -› MgSO4

Укажите тип каждой реакции по числу и составу реагентов и образующихся веществ . Для реакций ионного обмена запишите также ионные уравнения реакций . Для окислительно-восстановительных реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель .
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 4 года назад
H2O2=H2O+O2 - реакция разложения, пероксид водорода является и окислителем, и восстановителем: О (-)+e=O(2-)
2O(-)-2e=O2.
S+O2=SO2 - реакция соединения, S-4e=S(4+) - восстановитель; О2+4е=2О (2-) - окислитель.
2SO2+O2=2SO3 - реакция соединения, S(4+)-2e=S(6+) - восстановитель; О2+4е=2О (2-) - окислитель.
SO3+H2O=H2SO4 - реакция соединения.
MgCl2+H2SO4=MgSO4+2HCl - реакция обмена, Mg(2+)+2Cl(-)+2H(+)+SO4(2-)=MgSO4+2H(+)+2Cl(-), Mg(2+)+SO4(2-)=MgSO4.