Что же искривляется в пространстве, если оно пустое?

подвижный в подвижном Мыслитель (6907), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
исследователи вынесли окончательный вердикт — Земля действительно искривляет пространство вокруг себя в полном соответствии с уравнениями теории относительности.

При высоте полёта спутника в 642 километра длина окружности его орбиты превышает 40 тыс. км. Полёт аппарата показал, что точное значение этой длины примерно на три сантиметра меньше, чем следует из евклидовой геометрии, то есть рассчитанное по известной любому школьнику формуле 2πR.

Так происходит из-за того, что масса Земли словно прогибает пространство, создавая «ямку» и нарушая плоскую геометрию космоса. Это явление называется геодезическим эффектом, отражающимся в постепенном повороте оси гироскопа в плоскости орбиты спутника (на заглавном рисунке — geodetic precession).
http://www.membrana.ru/particle/16109
Дополнен 4 года назад
Другое доказательство приведу искривления пустого, не состоящего ни из чего, пространства.
Все знают, что есть безмассовые частицы фотоны. То есть это означает, что на фотоны не действуют силы гравитации. Но когда фотоны от самых дальних галактик пролетают мимо чёрной дыры, они изменяют свою траекторию, приближаясь к чёрной дыре, и возникает "гравитационная линза", в результате чего эти супердальние галактики становятся видны через эту линзу в крупнейшие телескопы, так как линза собирает свет. Поскольку фотоны не имеют массы, то получается, что пустое пространство действительно искривляется? Ведь другого объяснения такого поведения фотонов не существует...
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 4 года назад
"Искривление пространства" - не более чем трактовка, модель. С таким же успехом гравитацию можно считать и полем. И скорее всего, ОБЕ трактовки одинаково условны, и могут использоваться только до тех пор, пока могут объяснять наблюдаемые факты.
Но по словарному смыслу, "пространство" - не более чем математическая абстракция, такого физического объекта в природе не существует.
Сергей МарковМудрец (15309) 4 года назад
1). Ну, теперь можно с уверенностью утверждать, что коллега Низяев не занимался айкидо! )
2). Ученики ВЕЛИКОГО Учителя Морихея Уэсибы утверждают, что учитель мог "искривлять пространство", в результате чего, например, нападавшие на него одновременно несколько человек буквально проваливались в пустоту и оказывались поверженными на полу!
3). "Я не чувствовал приложения како-либо физической силы, - рассказывал, например, один из них своим друзьям, - но постоянно оказывался растянувшимся на мате".
Сергей Марков Мудрец (15309) + https://otvet.mail.ru/question/43890396
Пади ХахГуру (4894) 4 года назад
Сразу видно уровень знаний не выше школьника.
Остальные ответы
★ຟēēkēຖ໓★ Искусственный Интеллект (204145) 4 года назад
Позвоночник когда ты на толчок садишься
Андрей Искусственный Интеллект (118269) 4 года назад
было бы пространство, а что искривляться всегда найдётся.
Уфолог Сверхъестественное Профи (947) 4 года назад
Да, само пространство без полей пустое и математическая модель, но вот только физическими свойствами оно обладает. Например ограничение скорости света. Там где Земля пространство "плотнее".
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
нет. "пустого" ничего нет в природе, все пространство заполнено полевой материей.
Уфолог Сверхъестественное Профи (947) В реальности да и только не полевой, а полями, которые тоже квантуются и да это можно считать материей. А вот для того чтобы описать математически какое-то пространство, а точней его геометрию, то мы говорим о нём отдельно от полей.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 4 года назад
Искривляется метрика пространства-времени.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
метрика это свойство пространства, а не само пространство.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) Не совсем свойство. Тензорное описание его локальных свойств
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 4 года назад
Ещё:
"есть безмассовые частицы фотоны. То есть это означает, что на фотоны не действуют силы гравитации" -
- неверно. Дей
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 4 года назад
ствуют. Потому что гравитирует не масса, а некоторая комбинация компонент тензора энергии-импульса (она сводится к массе в нерелятивистском случае).
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 4 года назад
И это объяснение и объяснение, основанное на искривлении пр. -вр., эквивалентны.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 4 года назад
Главное отличие официальной науки от альтернативной в том, что они по разному описывают суть физических процессов в природе. Например для официальной науки все взаимодействия в природе происходят посредством виртуальных частиц, которых никто и никогда не видел. Само понятие "виртуальная частица" чисто математическое понятие, которое пытается реально существующий физический процесс описать фурмулами и уравнениями, компенсируя невозможность изучать процесс воочию. Для альтернативной науки наоборот, сложность уравнений не нужна и компенсируется наглядностью и возможностью воочию изучать поведение и геометрию физических процессов через их визуализацию. Для официальной науки "электроны замещают дырки" и поведение частицы описано сложными уравнениями. Для альтернативной науки поведение частицы изучается наглядно, при детальной регистрации поведения вихрей в статистические таблицы. Для официальной науки существует разделение, например она изучает магнитное поле в отрыве от электромагнитного, а электромагнитное в отрыве от гравитационного, а гравитационное в отрыве от торсионного и так далее. Для нее это совершенно разные математические модели, описываемые мало кому понятными уравнениями. Для альтернативной науки не существует разных полей, но существует понимание того, что быть полю магнитным или электрическим или электромагнитным определяется текущей структурой и поведением вихрей решетки эфира. Все поля известные официальной и альтернативной науке - магнитное, электрическое, электромагнитное, торсионное, гравитационное, электростатическое, стоячая ультразвуковая волна и прочие являются одним полем, которое только меняет свою структуру, геометрию, параметры вращения и движения вихрей решетки эфира. Это принципиально новое понимание. Иными словами у официальной науки нет объекта для изучения, который заменен на математическое моделирование этого объекта. (Бозон, бизон, мезон, нейтрино, кларк, кварк, квант и прочих) Для альтернативной науки этим объектом является один - эфирон, который меняет свою структуру, размер, масштаб, параметры вращения и движения сообразно условий и вида поля. Таким образом для официальной науки все взаимодействия в природе происходят посредством виртуальных частиц, которых не видно, а для альтернативной науки все взаимодействия происходят посредством самой среды пространства, состоящей из меняющих свою структуру вихрей решетки
Пади Хах Гуру (4894) 4 года назад
Наше пространство не пустота. Это некая среда. Нечто, которое раньше называли эфиром. Что это нечто являет собой, никому не известно. Об искривлении именно этого нечто и идёт речь. А не о искривлении пустоты.
светлый облакОракул (85258) 4 года назад
Эфир не существует-опыты Майлельсона
Пади Хах Гуру (4894) Мозга твоего не существует.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
искривление пространства - это изменение метрики.
То есть во всех уравнениях у расстояния надо вносить поправочных коэффициент.

Как точно мерили длину орбиты - представить трудно, там было что-то другое, там мерили как прецессирует идеальных шар - гироскоп, пространство не только искривляется, но и немного закручивается вращением Земли
Alex MalkovПросветленный (40914) 4 года назад
клубок Ариадны (им нужно подарить))))
длинна нити осталась-бы не изменой.

если закручивается, то выходит что область искривления вокруг земли
неравномерна со всех сторон?

,,форма,, элипс? или эксцентрик?
скорее эксцентрик ( по видимому).
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107200) 4 года назад
Две сетки со смещением и экраном, пространство до экрана походит через сечение и выходит через сечение ну из за смещения, хотя тела остались теми же ну пространство вошло и вышло по разным размерам сечения, искривилось .
Улыбочку) Просветленный (29450) 4 года назад
Пространство можно свернуть изкревить порвать сделать в нём дырку, но вот потрогать нельзя, ну вот к примеру мельница она рассекает воздух образуя воздушные завихрения, так же и пространство если нарушить его геометрию относительно другова объекта то оно начнёт искажается, и зависимо от того какую геометрическую монипуляцию вы будите делать будет зависеть каким образом это пространство будет искажается, можно создать вихрь, можно дыру, можно квадрат, можно треугольник, итд и тп, у геометрии много форм.
** Мудрец (18821) 4 года назад
Со временем и космическое пространство даже своеобразно ..горбатится заполняясь эфиром имеющим чисто энергетическую природу который и является той ..питательной средой для появления и функционирования в космическом пространстве бесчисленного количества звёзд в свою очередь синтезирующих так называемой собственной жизнедеятельностью уже окружающую их энергию эфира непосредственно в звёздную пыль- некую материальную субстанцию с вполне различимыми в ней по свойствам и спектральному анализу химическими элементами таблицы Д. И. Менделеева.
И да, силы земной гравитации действительно воздействуют на околоземное пространство несколько изменяя его потому как по факту- не такое уж оно и пустое особенно если сравнивать его с почти полной космической пустотой.
Вас Ёк Оракул (86973) 4 года назад
Американцам деньги девать некуда.
... можно было и без спутника. В лаборатории кривизна ещё больше.
А эффект тот же, и из-за того же, что и у смещения перигелия у Меркурия.
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
три см это менее чем по теории вероятности при
"таких растояниях"надо
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
плюс, отклонения возникают из за обтекания
"порывами космичиских ветров"
максим лукшов Просветленный (35211) (эфект бернули)
Олег Долженков Знаток (463) 4 года назад
само пространство. Представь себе лист резины в сеточку, ты его искривляешь, он растягивается. Примерно так и выглядит искривление пространства, только они ещё трёхмерное.
Агент ФСБМастер (1354) 4 года назад
Оно четырёхмерно
Пришелец Просветленный (39776) 4 года назад
На самом деле пространство заполнено вакуумом - смесью квантовых фундаментальных полей, из которых "вылупились" частицы, тем самым переведя эти поля на нулевой энергетический уровень. Вблизи массовых объектов эти поля деформируются, это и есть "искривление пространства-времени".
А теперь, смотрите. Так как фотоны могут перемещаться только посредством электромагнитного поля, то их траектория в деформированном поле будет, понятно, не прямая.
подвижный в подвижномМыслитель (6907) 4 года назад
А доказано ли, что вакуум это квантовые поля, или это просто гипотеза?
Валерий Просветленный (44725) 4 года назад
Искривляются линии гравитационного поля! ЭТО ОДНОЗНАЧНО!
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 4 года назад
нет, не гравитационного, но магнитного
Валерий Просветленный (44725) Нет, не магнитного, а Гравитационного! Мозга не сектымга!
Анатолий Кожинов Ученик (193) 4 года назад
Просто оно не пустое, эффект Дженебекова...
Законы в космосе отличаются от земных: отсутствие трения, бесконечное движение и др... Да и наука в общем то интересное занятие, но только если вы поймёте как факт то, что чем больше учёные делают открытий тем больше понимают как мало они знают об окружающем нас мире...
Ведь единственное чем руководствуются люди - опыты, которые исходят из предпосылки, что они имеют смысл, что во всём есть порядок, а раз есть порядок, значит есть тот, кто его навёл т. е. наука доказательство того, что Бог есть...
Геннадий Федоров Ученик (112) 4 года назад
"Эффект Джанибекова" объяснен за 110 лет до Джанибекова законами термеха..
Борисович Мыслитель (5770) 4 года назад
То есть эти люди могут рассчитать отклонение в 3 см на 40 000 км пути, но не могут поставить веб камеру на это спутник, чтобы мы могли увидеть себя онлайн на земле и наглядно убедиться в том, что это спутник вообще существует.