Что такое котта?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117301), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Артур Миронов 10 Б класс Профи (918) 4 года назад
Котта
в романский период (с сер. XI в.) длинная (до середины икры) муж. верхняя одежда (туника) без рукавов либо с небольшими широкими рукавами, из-под которых виднелись рукава камизы. Имела полукруглое или прямоугольное декольте, была короче и шире нижней туники, ее шили из более дорогих тканей. В XII в. она стала узкой в плечах и расширенной книзу при помощи клиньев, вставленных в боковые швы. Знать носила длинную к., а народ — короткую (выше колен). Благодаря длинной одежде муж. фигура приобретала женоподобный силуэт, что соответствовало идеалу муж. красоты в период Культа прекрасной Дамы. Надевали к. через голову, у ворота делали небольшой разрез на завязках.
В готич. период к. доходила до середины икры или до щиколотки. Имела пояс, длинный рукав. В XIV в. вышла из моды.
У женщин к. — это нижнее платье (туника) с длинными узкими рукавами, иногда расширенными книзу. Позднее, в XII в., к. трансформировалась в узкое, сшитое в талию со шнуровкой сзади либо сбоку платье, расширенное от бедер книзу при помощи клиньев. Рукава были узкими, часто длинными (касались земли), иногда гофрированными. Декоративной частью жен. к. был пояс. В готич. период (XIII—XIV вв.) она имела узкий верх, зашнурованный сбоку или сзади, и широкую (за счет вшитых боковых клиньев) юбку. Имела рукава длинные и узкие, часто заканчивавшиеся манжетой в виде раструба. С XIV в. поверх к. надевали сюрко.
Остальные ответы
Дима Ученик (81) 4 года назад
Похоже это из джаза 30х
тенкотта что ли