Есть известная фраза" Memento more": Помни о смерти!. И это вызывает психологическую подготовку к ней, что ведет чувака+
к депрессии. Что скажете?
«Memento mori sed memento vivere» помните, что умерете, но не забывай жить.
Фразу нужно понимать в контексте.
Если не просто помнить, но зацикливаться
жизнь в теле конечна, и за жизнь надо накопить устремлений и знаний, опыта, чтобы ваша сущность имела развитие в дальнейшей жизни
Просто заставляет, думать головой.
Это говорит, что все в мире конечно и надо не в майле жопу протирать до смерти, а успеть сделать хоть что-то полезное