Как Ньютон изменил третий закон кеплера

евгения кудряшова Знаток (490), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
виктория коваленко Профи (927) 4 года назад
Во введении в формулу третьего закона Кеплера множителя, учитывающего суммарную массу Солнца и планеты.

или можно записать так

Ньютон установил, что третий закон Кеплера не совсем точен — в действительности в него входят и массы Солнца и планет.

Ньютон первый предположил, что гравитационные силы действуют между любым и телами Вселенной и определяют движение планет Солнечной систем ы и их спутников. Законы Кеплера Ньютон вывел из закона всемирного тяготения. Он доказал, что под действием сил ы тяготения одно небесное тел о может двигаться по отношению к другому по различным траекториям: окружности, эллипсу, параболе и гиперболе. Ньютон установил, что третий закон Кеплера не совсем точен — в действительности в него входят и массы Солнца и планет
Остальные ответы
Николай Колосов Мудрец (17302) 5 лет назад
Добавил в формулу зависимость от массы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 5 лет назад
Вообще-то Ньютон ввел свои "3 закона" + закон всемирного тяготения, после чего законы Кеплера стали только приближенными для случая, когда масса планет пренебрежимо мала по сравнению с солнечной и планеты друг на друга не влияют.

По мехаике Ньютона можно учитывать уже все и рассчитывать любые сложные движения, взаимные влияния, траектории тел, у которых вообще нет стабильных орбит.
Сергей ЛогиновОракул (87561) 5 лет назад
Можно-то можно рассчитывать, но не все движения аналитически (абсолютно).
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) естественно, численно. Аналитически уже 3 тела в общем случае не считаются