Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать того или иного человека (подразделение) части премии

Iamfromru Ученик (47), закрыт 4 года назад
если в том, что предприятие не выполнила плана по производству и по продаже виноват совершенно другой человек (подразделение)? И это при условие, что на предприятие используется система грейдинга.
Лучший ответ
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765771) 4 года назад
да, имеет полное право. Более того, премию он вообще может не выплачивать, а только оклад.
Пользователь удален Высший разум (616773) 4 года назад
Полное право, причем без объяснения причин!
Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ выплата.
Сашка МаксимоваМыслитель (6880) 4 года назад
ежемесячная это одно, а поощрительная это другое .
Пользователь удален Высший разум (616773) Речь именно - о поощрительной.
Vasyok Мудрец (18760) 4 года назад
имеет, а вы имеете право угражать уходом
Пользователь удаленВысший разум (616773) 4 года назад
И это максимум! :)
Renegade renegade Просветленный (20741) 4 года назад
Премия выплачивается на усмотрение работодателя, если ее размер не прописан в ТД. Тогда он может вообще ее не платить без объяснения причин
Руслан Ахметдинов Ученик (66) 4 года назад
Надо смотреть локальные и нормативные документы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 4 года назад
работодатель имеет право не платить премию совсем. Это поощрение. Соответственно, отсутствие премии - не наказание
Надежда Просветленный (29040) 4 года назад
Как правило, порядок начисления премии, входящей в систему оплаты труда, прописывается в Положении о премировании. Вам следует в первую очередь с ним ознакомиться.

Премия, входящая в систему оплаты труда - это часть заработной платы (в отличие от разовых поощрительных премий к праздникам, юбилеям и пр., и многие путают эти понятия ). Лишение работника части заработной платы без достаточных на то оснований является нарушением, за которое работодателя вправе привлечь к административной ответственности.
васька васкап Ученик (210) 4 года назад
Имеет. Премия - поощрение за хорошую работу.
СУЛТАН Просветленный (33668) 4 года назад
тут всё просто -" я начальник ты дурак, ты начальник я дурак "
Сашка МаксимоваМыслитель (6880) 4 года назад
скорее наоборот, ты начальник, так ответь почему ты дурак ?
Leonidas Мудрец (13560) 4 года назад
Тут действительно все просто. Именно это - произвол руководства дает право говорить, что капитализм выжимает досуха. Надо стараться и выбиваться вон из сил, чтоб начальник смотрел одобрительнее.

Вот это - жизнь без нормативной системы. Хотели избавиться от совковых систем организации труда? Нате, пожалуйста, кушайте.
А ведь как хорошо бы было - работа нормирована, произвел по чертежу со стандартным качеством - ок, премия. Нет - премии нет, винить некого, кроме себя.
линасан Мыслитель (9662) 4 года назад
Оленька, к сожалению да. Ведь это премия - доп. оплата.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240952) 4 года назад
Премия выплачивается на усмотрение работодателя и не из фонда заработной платы.
Валерий Искусственный Интеллект (196505) 4 года назад
"предприятие не выполнило план по производству и по продаже" - откуда в таком случае возьмутся средства на премирование?
Alexandr Ivanov Мудрец (14875) 4 года назад
По ТК РФ работодатель не имеет права лишать части зарплаты в качестве дисциплинарного наказания. Но имеет право не начислять премию в случаях, прописанных в локальных нормативных актах организации, например, при привлечении работника к дисциплинарной ответственности. У нас на работе недавно был такой случай. У рабочего есть премия к окладу за качество. Он не посмотрел и стал обрабатывать на станке заготовку с браком. Полученная деталь была отправлена на крупнейший машиностроительный завод в качестве комплектующей. Там был выявлен брак и деталь была возвращена назад. За это рабочему назначили дисциплинарное наказание - выговор и за то, что работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, издали приказ о неначислении премии за качество за этот месяц. В результате работник получил только оклад.
Ми Лена Мастер (1303) 4 года назад
вообще - всё зависит от право устанавливающих документов,
но и всё равно - может не выплатить... прибыли - то нет по продажам.
volkspb Оракул (59575) 4 года назад
Премия штука такая - хочу дам, хочу сам прогуляю )))