Посадка сосны рядом с другими деревьями.

Сан Саныч Мастер (1047), закрыт 4 года назад
Посадил сосны. Справа рядом, близко растет шелковица, а слева много акаций. Нормально ли для сосен такое соседство?
Лучший ответ
Ольга Шпилева Гуру (2645) 4 года назад
Для сосны лучше соседство с хвойными, тогда они (деревья )создают свой микроклимат и главное перегной из хвои (со слабокислой средой) и хорошо растут.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (73779) 4 года назад
Если сосны двухвойные, то нужно достаточно света.
Krom Просветленный (39790) 4 года назад
Хвойники сажать хорошо с теми, кто любит кислую почву, напр. - голубика.
Ну и по солнцу надо смотреть, по тени. Какой размер сосны- прищипывать ее на 1.5 метрах или пусть 40 растет
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 4 года назад
Сосны всех перерастут и затенят И рядом будет кислая почва Иголки все время сыпятся
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Для сосен нормально, а плодовым придёт пипец.
Сосна хуже ореха.
Сан СанычМастер (1047) 4 года назад
Добрый вечер, Анатолий, у меня возник вопрос, на который уже ответили, но все же: ПРИ посадке СОСНЫ нужно большое количество песка. Я же посадил сосны просто в чернозём, (он у меня тяжелый). Как считаете, если раскопать ямы вокург ствола и добавить песка, нормально будет?
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Будет нормально, но сосна и без песка будет расти, главное, первые пару лет полив, уход, а потом попрёт.
Шер Шерар Мыслитель (9994) 4 года назад
Сосна - один из естественных резервуаров ржавчинных грибов в природе. Она годами будет заражать ржавчиной ваши растения в саду.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
близко это как? вообще сосны светолюбивы и со временем соседи могут начать закрывать их от света...