Как долго можно не кормить собаку при диарее?

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 4 года назад
В ветеринарке сказали не кормить сегодня весь день, а она и так в последний раз ела вчера в 7 вечера - не многовато будет?
Причину диареи пока не выяснили, назначили пока метронидазол и завтра с утра сдать кровь на биохимию. Других симптомов нет, бегает-прыгает, температура в норме (39,1), но дрыщет уже третьи сутки.
До "после анализов" получится уже больше 36 часов голодовки
Дополнен 4 года назад
При этом метронидазол сказали дать ей вечером, а его по инструкции дают до или после еды, а не натощак.
Дополнен 4 года назад
Навёл ей литр регидрона и добавил туда пакетик Viyo. На радостях весь литр выхлебала залпом. Оно, вроде, и не еда, но и таблетку уж запили так запили, и заодно водно-солевой баланс восстановили.
Лучший ответ
Ольга Оракул (90681) 4 года назад
если рис не будет, то и не надо, а вам спокойнее будет, значит еще может поголодать. В вашем случае голод только на пользу
Остальные ответы
Shadow Высший разум (292780) 4 года назад
Обычно при расстройствах ЖКТ - сутки голода. И я так понимаю (по своим математическим подсчетам, ибо часовой пояс у меня совершенно другой) собака около суток и не ела. Пока можно какой-нибудь сорбент дать, хуже точно не будет.
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Ну да, 22 часа получается с последнего приёма пищи. Если держать голодной до анализов, получится больше 36.
С другой стороны, с последнего похода по-большому прошло часов пять, т. е. даже с утра натощак ее еще несло, пока ей уколы не поставили.
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
При этом метронидазол сказали дать ей вечером, а его по инструкции дают до или после еды, а не натощак.
Shadow Высший разум (292780) Для такого случая можно дать ей символичное количество чего-нибудь щадящего, типа риса
Ирина Алексеева Просветленный (43433) 4 года назад
Энтерофурил дайте. У нас одна дама чиху давала целую капсулу. Живой и счастливый. А трихопол только после еды. Гастрит получите. УЗИ сделайте, покажет что воспалено. Консервы купите Роял канин. Гастро доу фэт. Они самые щадящие.
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Энтерофурил не помог, иначе не пришлось бы в ветклинику идти...
Ирина Алексеева Просветленный (43433) Смекту переносит? Вам бы капельницы метронидазола поделать каждые 12 часов 10 штук. Пусть катетер поставят, сами будете лекарство вводить. Мне через проводник нравится, а не сразу в катетер. Собака лежит, а Вы потихоньку на поршень шприца нажимаете. 10 минут и свободны. Тилозин кололи? Хороший антибиотик. Тогда и трихопол не нужен.
Светлана Кириленко Гуру (4503) 4 года назад
При поносе советуют не менее 24 часов, да и кормить если питомец хочет, лучше чем-то не раздражающим кишечник. А перед Биохимией впринципе советуют 10-12 часов не кушать, поэтому не думаю что с собакой что-то случится.
A primera vista Оракул (53111) 4 года назад
С едой не критично, важно, чтоб не обезводилась, если сама не пьет, то выпаивать. Мне в свое время с похожей проблемой вет посоветовал давать ромашку (пакетики аптечные заваривать, как чай), собаки пьют нормально. Я бы все-таки пока не кормила, биохимию на голодный желудок сдают. После диареи начинаю всегда с Рояла консервов гастроинтестинал.
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Собака-то рада бы не только попить, но и поесть. У неё кроме диареи никаких других проблем нет. Так что обезвоживания нет. А вот тяжелое дыхание мне не понравилось, у самого такое было - обезвоживания нет, а водно-солевой нарушен и сразу нагрузка на сердце высокая. Навёл ей регидрон и для запаха пакетик Viyo в него добавил. На метронидазоле толку от Viyo как от пребиотика, конечно, не будет, зато вполне себе вкусный подсоленный бульончик вышел.)))
A primera vista Оракул (53111) Можно еще Витом давать, у моих при диарее хорошо себя зарекомендовал.