Какую видеокамеру выбрать для идеального 4к 60fps?

Роман Мастер (1902), закрыт 4 года назад
Нужна выбрать камеру, умеющая снимать 4к 60fps. Качество должно быть идеальным. цель видео - для своего сайта с видео, в будущем, возможно, для стоков.

Снимать буду (сначала) через стекло из машины, и днем, и ночью, также со стедикама Zhiyun Crane 2.
Требуется - идеальное качество изображения, в идеале поддержка RAW для последующей обработки пересветов и прочих недочетов.

Сначала думал купить айфон 11 про и снимать им, но, посмотрев отзывы и видео, передумал.

Мой Samsung S9+ снимает 4к 60fps не хуже афони 11, как мне кажется.

Также пробовал снимать на свою видеокамеру Sony FDR-AXP35, у нее шикарный оптический стабилизатор, но всего лишь 20fps 4k, это первое, а второе - по качеству видео и в дневном и в ночном режиме мой телефон снимает примерно так же, как и эта камера, в этом случае куда проще взять Osmo Mobile 3, нацепить на него мой S9+ и радоваться жизни, но картинка все же проигрывает видеокамере по балансу белого и пересвеченным участкам.

см. комментарий.
Дополнен 4 года назад
Итак, для качественной ночной съемки, как я понял, оба моих устройства не подходят.

Решил присмотреться к камере Blackmagic Pocket Cinema Camera 4k EF, она умеет снимать 4k 60Fps, плюс стекло Canon, скажем, 50 1.2 (насчет фокусного 50 пока не уверен, буду брать ее напрокат)

Там и рав и битрейт сумасшедший, и 13 стопов - кинокамера как-никак, и очень компактная. Конечно, у нее есть проблемы с автофокусом, но мне он и не особо нужен.

Спасибо всем за участие! Или хотя бы за внимание!
Дополнен 4 года назад
Посмотрел подобные вопросы, советуют Panasonic Lumix GH5, правда, я с Панасом не связывался никогда (15 лет опыта с Кэноном), правда ли это хороший выбор?

И точно ли более компактное решение нереально? Вдруг?
Дополнен 4 года назад
Еще у меня к зеркальным тушкам немного предвзятое отношение, что фотоаппарат не может хорошо снимать видео - обязательно какие-нибудь косяки вылезут типа неудобного автофокуса, невозможности просмотра видео в реальном времени и т. п.
Дополнен 4 года назад
Изучил рынок, готов купить Panasonic Lumix GH5 хоть сейчас (80 тыс б/у с годовой гарантией).
Но во-первых, смущает форм-фактор, привык я к EF (понятно, что есть адаптеры под EF, но по большому счету, это костыли), а во-вторых, на него много спорных отзывов касаемо автофокуса, стабилизации и вообще записи видео.
Лучший ответ
Master Tool Гуру (4025) 4 года назад
Можно полностью убирать пересветы и на ахр35 на этапе съемки, а также в целом улучшить качество, докупить ND фильтр и снимать с помощью определенных настроек не на полном автомате.
Из камер если нужно именно 50-60кс посомтри canon gx10, в целом уровень съемки там значительно выше и по чувсвителньости и по широте дд чем в ахр35, высокий уровень по этим параметрам, но чтобы реализовать потенциал нужно опять таки не на полном автомате снимать а подстроить, поиграть с ND фильтрами которые там встроенные, понять камеру, есть там и опции расширяющие ДД.
РоманМастер (1902) 4 года назад
Понял! Спасибо Вам огромное!
Ну я так понимаю, никакие фильтры не повысят светочувствительность моей axp35, ведь я хочу создавать и ночные футажи. Кстати, склоняюсь к приобретению lumix gh5s и светосильного стекла.
Master Tool Гуру (4025) Gh5 со светосильной оптикой для ночный футажей пойдет. Фильтры на ахр35 повясят разрешение съемки днем, сделают картинку более четкой, не позволяя слишком зажиматься диафрагме и снимать при этом киношными движениями без строба которые лично мне гораздо приятней выглядят чем движения на 50-60 кадрах (50-60кадров считаю актуальными для динамики и спорта). Чувсвительность можно повысить если выставлять затвор 1/25 так как автомат там по моему только до 1/50 ставит что не есть максимальная чувсвительность, но для ночных футажей все равно не хватит.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
"через стекло машины" - сразу забудьте об "идеальном качестве"
РоманМастер (1902) 4 года назад
Это только для начала, я сам проводил тесты и знаю, что через стекло снять нормально не получится, но пока что буду снимать так, и в с рук режиме на стабе.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) ...GH5 + стаб будет оптимальным выбором