Вопрос по тексту "Барышня-крестьянка"

Егор Рогов Ученик (193), закрыт 4 года назад
Докажите что в повести Александра Сергеевича Пушкина "баршня-крестьянка" Берестов и Муромский разные с цитатами из текста
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338847) 4 года назад
Муромский - сумасброд: "...признавал в своем соседе некоторое сумасбродство (или, по его выражению, английскую дурь)..." Григорий Иванович - англоман. Он обожает все английское: "...об англомании своего соседа..." "...у меня не то, что у соседа Григорья Ивановича. Куда нам по‑английски разоряться!.." "...Англоман выносил критику..." Поместье Григория Ивановича устроено в английском стиле: "...рысью поехал около своих англизированных владений..." "...Развел он английский сад, на который тратил почти все остальные доходы. Конюхи его были одеты английскими жокеями. <...> Поля свои обрабатывал он по английской методе..."

==============

Берестов не любит нововведения. Ему не нравится англомания (любовь ко всему английскому) его соседа, помещика Муромского: "...Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера. Он не мог равнодушно говорить об англомании своего соседа и поминутно находил случай его критиковать..." Иван Петрович - строгий отец. Он грозит сыну Алексею проклятием и лишением наследства, если тот не женится на Лизе Муромской: "...Ты женишься, или я тебя прокляну, а имение, как бог свят! продам и промотаю, и тебе полушки не оставлю..." "...о торжественном обещании отца сделать его нищим..." Берестов - упрямый человек: "...Алексей знал, что если отец заберет что себе в голову, то уж того, по выражению Тараса Скотинина, у него и гвоздем не вышибешь..." Соседи Берестов и Муромский долгое время состоят в ссоре, но в конце концов мирятся однажды в лесу: "...Не ладил с ним один Григорий Иванович Муромский, ближайший его сосед..." "...вражда старинная и глубоко укоренившаяся..." "...недавнее знакомство между Иваном Петровичем Берестовым и Григорьем Ивановичем Муромским более и более укреплялось и вскоре превратилось в дружбу..."
Остальные ответы
Крокус Искусственный Интеллект (214452) 4 года назад
Алексей жил с родителями в городе в большом каменном доме. У них всё было: карета самоходная, сундуки разного калибра и даже рукомойник с носиком. Когда Алексей поехал в деревню на практику фешелем, мама его благословила и дала в дорогу свой чемодан, куда положила пару носок и одни трусы. А ещё колбасы шмоток и два бытылька чернил, чтоб письма писал. И вот приехал Лёха в деревню и поселился на хватеру к тётке Лукерье, где занял одну комнату под порогом, отделённую дырявой простынёй от кухни. На другое утро он пошёл на вызов: в соседях боров заболел свинкой. Он взял свой чумуданчик с таблетками и клизмой и направился по адресу. Бабы у колодца пристально смотрели ему вслед и гадали, кто это екой идёт и куда его чёрти понесли в такой ранний час. Потом увидели куда и побежали по деревне сообщать эту новость. Алексей зашёл в дом и увидел молодуху Лизу, которая пряла пряжу на варежки. Они встретились взглядом и сразу понравились друг другу. Пошли вместе лечить свинью. Алексей хотел дать ей таблетку, но она никак не хотела её кушать, тогда Алексей сам её съел и они с Лизой пошли пить чай. Сахару у неё не было, зато был самогон и они стали его пить. До того напились, что свалились под стол и там и ночевали. Потом ещё долго стали ночевать вместе, потому что Лизка была умна девка, а Алексей был городской. А тот боров так и сдох потом, пришлось на свадьбу резать корову и две курицы, потому как набежало много народу на свадьбу и всё сожрали мигом. Гуляли 2 дня, потом 3 дня спали, на четвёртый захотели жрать, а нече. Вот и поехали они в город к егоным родителям, клянчить на пропитание. А те и слыхом не слыхивали про ихнюю свадьбу, они обиделись и не стали даже разговаривать с ними, и те поехали на трамвае обратно не солоно хлебавши. Чё дальше было--не знаю; моя баушка вырвала последние страницы и растопила ими нашу печку.