в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов.

Flakie Знаток (388), закрыт 4 года назад
BC = 5см. прямая BD перпендикулярна плоскости ABC. расстояние от точки D до плоскости ABC равно 5корней из3. найдите расстояние от точки D до прямой AC

помогите!
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216749) 4 года назад
Треугольник CBD -- прямоугольный, катет BC = 5, катет BD = 5V3. Гипотенуза этого тр-ка ( CBD) и будет расстоянием до прямой АС.

Можешь по теореме Пифагора посчитать, а можешь запомнить:
В прямоугольном тр-ке :
катет против угла в 30 гр -----а
катет против угла 60 гр. -----аV3
гипотенуза ------------------------2а

И поэтому, увидев два катета ---5 и 5V3 ---можешь сразу сказать и значение гипотенузы -- 10, и углы этого треугольника, если надо.