Вы замечали такую особенность, за собой или за кем-то, к примеру, если у меня мало денег, я их трачу быстро и не считая,...

Орсон Уэллс Мыслитель (5862), закрыт 4 года назад
т. е. могу даже не заметить как быстро они кончатся, а если у меня появляется большая сумма денег, то у меня возникает необъяснимое чувство жадности, и мне даже копейки из этой суммы жалко потратить или занять, вот до какой степени меня душит жаба, и я становлюсь очень жадным и даже готов голодать только бы сохранить их во что бы то ни стало, данную круглую сумму, в то время как небольшое количество денег трачу без всяких раздумий и с легкостью. Как объясните мое поведение с точки зрения психологии ?
Лучший ответ
* * Оракул (97337) 4 года назад
С точки зрения психологии, это психология бедняка, неуверенного в себе человека.
Остальные ответы
Ольга Ларина Ученик (12) 4 года назад
У меня все наоборот, когда мало денег, мне жалко тратить, а когда их много тоже жадничаю
Прилячна Линт Просветленный (27875) 4 года назад
Ты будешь терять все накопленное, будет уходить как вода
Живи ориентацией на настоящее
Ирина БендерыУченик (68) 4 года назад
расставайся с деньгами уверенно
Прилячна Линт Просветленный (27875) Одним словом
=== Оракул (67710) 4 года назад
Твое поведение легко объяснить. В первом случае сумма настолько мала, что ее и не жаль.
Руслан Диниц Мудрец (17570) 4 года назад
Все просто. Ловушка тут: большая сумма для Вас представляет ценность, малая - нет. С большой суммой расстаться, соответственно, труднее, чем с малой. Установившаяся в мозгу система ценностей.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77270) 4 года назад
Нет .
у меня есть планы которые воплощаются от Наличия финансов. По мере наличия.
И наличие часто зависит от важности планов
Фиолетова Просветленный (35629) 4 года назад
Нет денег - нет цели на что крупное их можно потратить.
Появляютя - появляется цель собрать на что-либо.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576753) 4 года назад
да есть такое--не знаю что и ответить скорее всего это отголосок прошлой тяжёлой жизни
Аленка Like Знаток (270) 4 года назад
Не знаю, это не все так, у меня мало денег, поэтому стараюсь их вобще не тратить, на еду допустим и то покупаю дешевые продукты, экономлю на всем. А было б много, то я бы их тратила, а не копила б
Аленка LikeЗнаток (270) 4 года назад
...
Annemarie's dream Оракул (97286) 4 года назад
Я не способна долго копить
Мне нельзя доверять накопления
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501569) 4 года назад
Возможно, это так только кажется. А на самом деле все. как обычно.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49659) 4 года назад
не понял, что вам там кажетется?!))) ХмХ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501569) Про деньги.
Свет Оракул (71150) 4 года назад
У меня всё наоборот, есть предельный минимум который заставляет меня жадничать
Высокий Оракул (69843) 4 года назад
По приходу и расход, тратить - не разумно, разумно, не тратить!
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 4 года назад
потратил остатки совести и все она сразу не успокоится..
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100567) 4 года назад
и чем крупнее купюра - тем дольше лежит

мелочь - не считаешь потому, что думаешь - ну, что там: здесь - 100 рублей, там - 50, тут 20, там 180...

когда же денег в обрез - считаешь ещё как
Орсон УэллсМыслитель (5862) 4 года назад
мелочью, я называю 5.000 рублей, к примеру, а крупной суммой, к примеру 50.000 рублей
Злой Высший разум (11749747) 4 года назад
Такова наша сущность людская
C2H5OH Мастер (1699) 4 года назад
Возможно что это разновидность шопоголизма) или синдром неуверенности в завтрашнем дне
Моро Просветленный (44916) 4 года назад
Я коплю даже если грошовые суммы на руках. Этотоже плохо наверное (