морфемный разбор слова СИБНИИСХОЗ

КанцМаркет Омск Ученик (176), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Аббревиатура эта пишется так: СибНИИСХоз, где
● Сиб – Сибирский;
● Н – научно-;
● И – исследовательский;
● И – институт;
● С – сельского;
● Хоз – хозяйства.

СибНИИСХоз – Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Как видите, аббревиатура вобрала в себя части основ (Сиб, Хоз) и начальные звуки (НИ, И, С) пяти разных слов, в том числе одного сложного (научно-исследовательский: научный и исследовательский).

АББРЕВИАТУРЫ мы ПО СОСТАВУ НЕ РАЗБИРАЕМ, но, если уж Вам дали такое задание, можете сделать так:

► Сиб/Н/И/И/С/Хоз/_ – корень/корень/корень/корень/корень/корень/нулевое окончание; основа слова – СибНИИСХоз-.

Аббревиатура склоняемая (СибНИИСХоза, СибНИИСХозу, СибНИИСХоз, СибНИИСХозом, о (в) СибНИИСХозе), так что выделить в ней основу и окончание вполне логично. Ну а корни, конечно, полноценными не назовёшь, так как они состоят из частей основ и начальных звуков нескольких слов.
.