Есть мнение, что портретный объектив начинается от 85 мм. А откуда начинается портретная матрица? С фулфрейма?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118434), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95160) 4 года назад
"С фулфрейма" - хороший вариант если нет денег на средний формат и крупный
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
85мм и более это очень далеко не портретный
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
А какой портетный по-твоему?
Nikk Оракул (77705) 35-50 ,, дистанция на 85ом чтобы человек вошёл в кадр будет составлять несколько метров
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138836) 4 года назад
Ну знаете, некоторые и на средний формат снимают, а в итоге нихрена не портрет, а лабудень какая-то.
Я и на мыльницу портреты делал хорошие и на телефон. Так что тут не о том.
А так то и 35-ка - вполне себе портретник. Не читайте эту чушь.
Владимир ЯценкоПросветленный (30187) 4 года назад
вот ты чушь и пишешь
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138836) Я спрашивал твоего мнения? По-моему нет. Хрен ли тебе надо? Шурши отсюда.
Андрей П.Мудрец (16335) 4 года назад
Это ересь! наличие среднеформатной камеры автоматически делает тебя крутым фотографом. Даже объектив не обязательно!!!
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138836) Ааа.. Так вот о чем Владимир Яценко пишет. Ясно ))
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118434) 4 года назад
я поясню.
как тут писали, есть объективы на которые можно снять портрет, а есть портретные объективы. думаю, также и размер матрицы имеет значение.
На телефон и мыльницу можно снять портрет, но он будет на невысоком техническом уровне. мыльница даёт рисунок, который заметно отличается от зеркалки с портретной оптикой, а многие телефоны не могут снять портрет приемлемого технического качества даже при хорошем освещении.
Андрей П. Мудрец (16335) "невысокий технический уровень" в телефоне и мыльнице даёт не столько матрица, сколько принаидерьмовейшие линзы. Есть вполне сносные смартфоны которые с первого взгляда себя не выдают. (можно, конечно вспомнить марку и модель, но лень)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177190) 4 года назад
c ЭФР 85мм, а размер матрицы теоретически не имеет значения, разница чисто конструктивно-технологическая. Вам ли не знать, что значение имеет только расстояние от фотографа до портретируемого. То есть дистанция комфортного общения.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118434) 4 года назад
вчера поставил ЭФР около 85 мм на мыльнице с матрицей 1/2,7", как то оно всё равно не то что надо получается, не знаю как описать, как-то угловато, без мягкости и естественности
Y.Nine Искусственный Интеллект (177190) "разница чисто конструктивно-технологическая" - но она есть. Какая при этом у Вас была диафрагма и, соответственно, ГРИП? Какова разрешающая способность и другие характеристики объектива, который Вы при этом использовали? И тд.
Вадим ШибаевПросветленный (24212) 4 года назад
На полном кадре (24х36) 85 мм - да, портретник.
Соловей Оракул (71238) 4 года назад
А помнишь такие коробки на треноге в фотоателье? Вот, а кассеты с листовой плёнкой были и сейчас остаются теми матрицами для портретных съёмок.
Владимир ЯценкоПросветленный (30187) 4 года назад
А помнишь какой там объектив был? Жаль я где то его заныкал или выбросил.
Соловей Оракул (71238) :0))) собственно на пластины и сейчас отлично снимают и объективов достаточно много.
Владимир Яценко Просветленный (30187) 4 года назад
Если по тупому расстояние от фотоаппарата до объекта должно быть не меньше 10 расстояний от кончика носа до середины уха-тогда не будет геометрических искажений. Ну а там зависит от размера матрицы и фокусн расст объектива. Для кадра 24х36 это приблизительно 100 мм. Для кропа и 50 сойдет, там ведь рпзмер кадра урезан и при том же расстоянии будет приблизительно то же что на полном формате на 100. Ну 35 никуда не пойдет.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138836) 4 года назад
Еще один теоретик-звездабол нарисовался.
А может надо 1 расстояние от кончика пиписьки до твоей нижней губы?

Молчал бы уж )) ахаха ))
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118434) Владимир вероятно основывался на том, что человек не различает перспективных геометрических искажений объекта меньше 10%. Только вопрос не про расстояние съёмки и объективы. а про размер матрицы для картинки высокого технического уровня
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46715) 4 года назад
если уточнить, то важна вернее пропорция размера матрицы и фокусного объектива. итого с мизерной матрицы на телефоне и небольшого фокусного на оптике фото будет геометрически равноценно снятому на фотопластину 6,5×8,5 дюймов (16,4×21,6 сантиметра) ,с оптикой естественно в пересчете на портретные фокусные. для портрета лицевого 135 - 200мм, для портрета плечевого 85 - 135мм, для ростового 50 - 85 мм ( разумеется, при пересчёте на ФФ). итого имеем равнозначную картинку, но отличающуюся разрешением и качеством картинки формируемой оптикой. так что размер матрицы значение имеет чисто для технического качества, естественно в паре с оптикой с эквивалентным фр портретному
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Всё так. Только ты не написал, что на пластину качество портрета будет не в сравнение лучше! О качестве фото с мобильника речь вообще не идёт!
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_Просветленный (46715) 4 года назад
все ведь написал... = итого имеем равнозначную картинку, но отличающуюся разрешением и качеством картинки формируемой оптикой. так что размер матрицы значение имеет чисто для технического качества
BERDYSH Искусственный Интеллект (111786) 4 года назад
С фотопластин ФКД = 13х18см.
КотЭОракул (95160) 4 года назад
85мм там уже будет ширик =)
BERDYSH Искусственный Интеллект (111786) Дык вопрос не про оптику, а про размер матрицы...
Семен Варламов Мастер (1509) 4 года назад
Незнакомые люди (или деловые) общаются друг с другом на расстоянии примерно 1,5-2 метра. Вот с этого расстояния и надо снимать человека, потому что так люди видят лицо друг-друга в большинстве случаев, это естественно. Идеальное фокусное расстояние для портретника при съёмке с расстояния 1,5-2 метра - 58 мм, ведь, если обрезать картинку, получаемую глазом, то получится примерно та же самая картинка, что и через объектив 58 мм, то есть, наиболее естественная для восприятия человеком.
Портретная матрица - только фулл-фрейм и не меньше, иначе приходится далеко отходить от объекта съёмки, и перспектива слегка искажается.