Как убедить суд не удерживать долг из пенсии?

Ирина Мудрец (11290), закрыт 4 года назад
На счета моей мамы (работающей пенсионерки) наложили арест и высчитывают долг за коммуналку. Есть судебный приказ. Как правильно составить заявление в суд, чтобы с моей мамы удерживали долг только из зарплаты, а пенсию не трогали? Нечем тогда платить дальше коммуналку и кредиты. На жизнь тоже практически ничего не остается. И какова вероятность, что суд согласится удовлетворить такую просьбу?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Даже и не пытайтесь, отказ будет. Приставы исполняют судебное постановление и удерживают долг из доходов, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отменяет мама пусть судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ и просит восстановить срок, ст. 122 ГПК РФ, для подачи возражений на исполнение судебного приказа.
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Большое спасибо!
Серый Искусственный Интеллект (221844) Смотрите какой долг у вас по ЖКУ. Если более 3-х лет, то стоит отменять СП, и возвращать обратно свои деньги, ст. 443 ГПК РФ.
Остальные ответы
Сергей Солод Мыслитель (8947) 4 года назад
Вероятность 0%. Долги нужно гасить. Они же ваши, а не дяди Васи
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Никто не отказывается платить долги... Вопрос в том, чтобы отсрочить погашение путем взыскания долга только из з/п...
Сергей Солод Мыслитель (8947) Долг взыскивается из всех доходов, на которые можно возложить взыскание в силу закона. На пенсию мамы - можно. И на з/п тоже. Так что приставы не могут иначе. Это их работа
Nike Mike Искусственный Интеллект (104672) 4 года назад
у нее зарплата еще есть. ей хватит.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220205) 4 года назад
Иди работай-бляд и не сиди на шее.
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Все работают, не переживайте и не хамите.... Если Вы не юрист, зачем вообще беретесь отвечать?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220205) Я не юрист, а просто помогаю маме, каждый день. Покупаю продукты, плачу за коммуналку. Раз все работаете, что вы такие за жлобы и маме не можете помочь.
Валерия Просветленный (26535) 4 года назад
Вероятность стремится к нулю.
Аккаунтзакрыт Просветленный (43043) 4 года назад
Ей нужно вступить в сообщество Граждан СССР. Там по 4 года не платят "коммунальные расходы " британской коммерческой фирме, уведомив об этом фирму ФСБ.
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
Никак. Есть долг, и его надо платить. Сами влезли в долги и кредиты, теперь расплачиваться придётся.
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Никто не отказывается платить...
Серый Искусственный Интеллект (221844) ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 203 ГПК РФ изучите
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
достаточно обратиться к судебным приставам о применении ст. 446 ГПК РФ (по обоим счетам)
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Спасибо!
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 4 года назад
Судебный приказ она получала? Когда?

Удерживать будут по любасу особо ничего не добъетесь.... Разве что можно просить оставлять ей прожиточный минимум но это в сумме ( с зарплаты и пенсии)
Вероника Владиславовна Мастер (2292) 4 года назад
Пусть обращается в суд с заявление о предоставлении рассрочки погашения долга. К заявлению прикладывайте кредитные договоры, график платежей, квитанции (по кредитам и коммуналке), выписки врачей о заболеваниях (если они, конечно, есть), квитанции об оплате медикаментов и тд, что может подтвердить невозможность исполнения решения суда в полном объеме. Если сумеете убедить суд - Ваше будет счастье.
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Благодарю Вас, Вероника!
Константин Оракул (50359) 4 года назад
Вам нужно подать возражение на судебный приказ мировому судье вынесшему его о том, что ваша мать его не получала и просить срок на подачу возражения на судебный приказ восстановить, а судебный приказ отменить. Все действия по удержанию долга будут прекращены.
Но взыскатель вправе потом обратиться в суд в общем порядке
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Спасибо))
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 4 года назад
по 50% с того и другого источника дохода берут .. зачем в кредиты влезали? накапливать на все надо, включая кватиры, комнаты.. откладывать по 10 тыс. р. в мес .- комната в коммуналке за 4 года за 500 тыс. р. ..без всяких безумных ипотек с двойной переплатой..
ИринаМудрец (11290) 4 года назад
Благодарю за ценный совет... объяснять все очень долго и бессмысленно... я задала вопрос юристам и вроде с рубрикой не ошиблась...
Надежда Кочергина Просветленный (20912) в суде можно просить.. аргументируйте..