Подскажите, к каму стилю относится кресло

Маша Ежова Ученик (196), закрыт 4 года назад
Знатоки дизайна, подскажите, пожалуйста, к какому стилю относится такое кресло на фото? Заранее спасибо!
Лучший ответ
John Doe Оракул (68233) 4 года назад
Для классического модерна (ар нуово) выглядит слишком просто. Я бы сказал, что это. скорее, ар деко. ) Ар деко выглядит минималистичнее и чуть строже, чем модерн, с его прихотливыми формами, деталями и растительно-природными мотивами.

Хотя при таком упрощенном дизайне для массового производства ар деко нетрудно перепутать "модерном" 50-х.

Сравните формы и детали: 1 фото - итальянский стул ар деко; 2 фото - стул в классическом стиле модерн:
Маша ЕжоваУченик (196) 4 года назад
Спасибо! Можно ли такое кресло добавлять в современный стиль или лучше не смешивать?
John Doe Оракул (68233) При общей стилизации интерьера - можно. В инете есть масса статей на тему стилизации, под которой понимается не скурпулезное копирование стиля того времени, а использование его основных идей и при одновременном использовании современных материалов. Вот и в 50-ые так делали - брали классический модерн и ар деко и изобретали на его основе новые стили для осовременивания вида. А уж если разработанный таким образом интерьер гармонично совпадет еще и с архитектурой здания и определяющих элементов помещений (окна, двери, размеры потолков, комнат и т. п.), придать респектабельности ар деко - это будет вообще "писк"! )))
Маша ЕжоваУченик (196) 4 года назад
Благодарю за помощь!
Остальные ответы
*Ведьма* Ученик (111) 4 года назад
Модерн советских времён.
Маша ЕжоваУченик (196) 4 года назад
Спасибо большое за ответ! Я так и подозревала, что это скорее модерн. Можно ли мешать такое с современным? Нужно компактное кресло в гостиную. В нашем городе выбор мебели никакой, а в интернет-магазинах покупать опасаемся, вдруг окажется неудобным.
*Ведьма* Ученик (111) Если оч. нужно - можно!) - а вобщем кованое будет в любом интерьере лучше!! (если уж такое желанье...)))
Ignat Знаток (253) 4 года назад
Скорее всего, модерн