Краткое содержание "Слово о полку Игореве"

Cosmic Wind Профи (633), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ярослав Мануйлов Мудрец (15622) 4 года назад
Князь Игорь собирается со своей дружиной выступить в поход на половцев. Он не обращает внимания на солнечное затмение, которое в те времена считалось дурным знаком. Поначалу русское войско одерживает победу в сражении. Половцы разгромлены, взята богатая добыча.
Однако половцы собираются с силами и наносят сокрушительный удар. Беспощадная битва длится три дня. Княжеское войско терпит поражение, а князь Игорь со старшим сыном попадают в плен. Русь оказывается во власти половцев, которые безбожно собирают дань с беззащитных сел и маленьких городов. В государстве нет единства, и простой люд страдает из-за разногласия князей, которые никак не могут поделить власть.
Великому киевскому князю Святославу снится дурной сон. Вскоре он узнает о бесславном поражении Игоря и его брата Всеволода. Святослав обвиняет его в излишней самонадеянности и воинской браваде. Киевский князь понимает, что Русь можно спасти только общими усилиями. Он призывает всех князей объединиться в борьбе против общего врага.
Тем временем жена Игоря, Ярославна, горько оплакивает своего мужа. Женщина обращается к самой природе, умоляя сберечь суженого. Ее мольбы услышаны, и князь благополучно возвращается из половецкого плена. Вся Русь ликует.
Остальные ответы
ешкин тузик Гуру (2606) 4 года назад
Волхв предсказал князю что князь умрет от коня, князь стал избегать коня, когда конь сдох князь не побоялся наконец придти к коню наступил на череп а там была змея укусила князя и ему кирдык. еще короче надо?