Прошу поделиться рецептом квашеной капустки, чтобы была очень хрустящая и не слишком кислая

Серсеечка Л. Гений (54332), закрыт 4 года назад
А то я в прошлом году квасила, но не удалась, вроде бы всё нормально, но потом почему то заслизла. Может неудачный рецепт подобрала? В чём проблема может быть, как думаете. Хотелось бы избежать этого. Раньше никогда сама не квасила, постоянно мама. По теперь уже не хочется маму обременять. Жду советов и проверенных рецептов.
Квасить буду в банках.
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
чтобы не осклизла нужно не держать в тепле и обязательно продавливать чтобы выходили газы два раза в день - если в банке то толкушкой \\ а чтобы была хрустящая вначале не сильно жамкайте \\\ чтобы не была кислой опять же гнёт и выпускание газов и прохлада - готова будет через две недели \\ морковь точу раньше чем шинкую капусту чтобы сразу вмешивать \\ соль строго по норме= стакан на 10 кг капусты - запомните вес капусты при покупке \\ накрывать когда квасится лёгкой салфеткой из ситца или льняной
Серсеечка Л.Гений (54332) 4 года назад
Спасибо за советы! очень ценно.
Вера Искусственный Интеллект (457278) для начала купите вилок 4-5 килограмм и кило моркови
Остальные ответы
Василий Петров Оракул (84483) 4 года назад
загугли сама
Серсеечка Л.Гений (54332) 4 года назад
В прошлом году нагуглила, как итог, половина на выброс
Лиловый_паучок Мудрец (16657) 4 года назад
Нарезать капусту, натереть морковь + соль по вкусу, помять руками до сока. Всё плотно уложить в кастрюлю и под гнёт. Всё просто и вкусно)
AНИД Просветленный (37187) 4 года назад
хрустящая квашеная капуста

Состав на 3-х литровую банку:

капуста — 3кг

морковь — 2 средние

соль — 70 гр

лавровый лист — 10 шт.

чёрный перец горошком — 10 шт.

Капусту и морковь моем. Шинкуем капусту, а морковь натираем на крупной тёрке. Капусту и морковь перемешать, добавить соль. Она должна быть чуть солонее, чем обычно в салате, поэтому, когда солите, пробуйте капусту на вкус. Добавить лавровый лист и перец горошком и снова перемешать.

Хорошо все перетереть руками и утрамбовать в банку, очень плотно — кулаком или толкушкой (каждый слой), банка должна быть заполнена до самого верха (поэтому, если у вас мало капусты, берите банку меньших размеров).

Банку с капустой ставим в глубокую тарелку и оставляем её на столе на три — четыре дня. Бродит капуста при температуре около 20 — 21 "С. Один — два раза в день нужно проткнуть капусту в нескольких местах до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ (если этого не делать капуста будет горчить). Протыкать можно длинным ножом или деревянной палочкой.

Банка должна быть прикрыта крышкой! (но не закрыта полностью). После 3 — 4 дней банку с капустой закрываем капроновой крышкой и убираем в холодильник. На холоде завершится процесс брожения.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241978) 4 года назад
хлористый кальций из аптеки в ампулах, две ампулы
александр жебелев Оракул (73735) 4 года назад
Берешь банку, чтоб рука пролезала, шинкуешь в тазик капустку, чем меньше морковки, тем хрустче будет, помять рукамив тазике, соли на 5 литров 2ст. Ложки, больше не надо, если соку хватает, хорошо, если нет плесни кипяченой водички, чтобы капустка не контактировала с воздухом, 2раза в день протыкай деревянной шпажкой чтобы газ выходил и уминай руками 3-4 дня в теплом месте и вуаля... Потом в холод
Наталья Север Мудрец (12466) 4 года назад
ГЛАВНОЕ ЭТО ПОЗДНИЙ ОСЕННИЙ СОРТ КАПУСТЫ- ТУГОЙ ВЕЛОК
И НЕ ПЕРЕКВАСИТЬ ЕЕ
Дина Лазутина Ученик (169) 4 года назад
Нарезать капусту, натереть морковь + соль по вкусу, помять руками до сока. Всё плотно уложить в кастрюлю и под гнёт. Всё просто и вкусно)
Suomela Мудрец (15827) 4 года назад
Выберите или нет мой совет, не знаю.
Но мой совет.
Капусту никогда не мните, а, лишь, переворачивайте ее, когда смешиваете с морковью и солью.
Когда, после перемешивания, она даст сок (в тазу), складывайте ее в ведро. Тоже не мните, а просто перекладывайте.
Когда капуста будет сложена в ведро, разровняйте ее и кулачком слегка попридавите ее. Накройте тарелкой и придавите гнетом. Оставьте в доме. В течении суток примерно через 3-4 часа доставайте гнет, прокалывайте до дна и опять накрывайте гнетом.
Через сутки выносите на холод. Гнет потяжелее кладите.
Всю зиму будет хрустящая и кислой не будет.
Рецепт мой собственный после сотни известных и опробованных мною рецептов, принесших мне разочарования. Моя же капусточка всю зиму стоит хрустящая и не кислая.
Квашенную тоже делаю, но только для щей. Но и ее я не мну, чтобы хрустела всю зиму.
Галка Галкина Оракул (51658) 4 года назад
В принципе все рецепты между собой похожи: капуста, соль, сахар.
Тут имеют значение другие тонкости.
Перво наперво это конечно СОРТ самой капусты.
Есть засолочные сорта при этом вилок должен быть по весу тяжелым, очень твердым (иной раз боюсь нож сломать пока на две части режу), По цвету почти белым (много зелени говорит о том что овощ убрали раньше созревания).
Используемая соль. Ни в коем случае не должна содержать добавки (йод и т. п.). Идеально это обычная каменная крупного помола.
Далее сроки выдержки при квашении, температура.
И конечно навык, который приходит со временем.
Есть еще косвенные причины)) но это вообще из области язычества: наличие полной или убывающей луны (вроде плохо влияет на процесс заквашивания), а так же наличие месячных (ели есть капуста не удастся)... Знаю, что очень многие хозяйки придают и этим факторам немаловажное значение)) Верить или нет личное дело.