ГИППЕАСТРУМ ИЛИ АМАРИЛЛИС!!!

ФОТО ВИП Ученик (194), закрыт 4 года назад
Такая проблема не заметил стрелку и полил свой "гипи", я знаю что пока стрелка не достигнит 10 см нельзя поливать. повлияет ли полив на стрелку?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
не факт... главное что цветонос сформировался... вот обильный полив пока не желателен-это может спровоцировать рост листьев и в лучшем случае задержать рост цветоноса, а в худшем-буйный рост листьев может начать его угнетать... а так ничего страшного произойти не должно... фото не, потому трудно сказать наверняка...)) но вероятнее это все-таки гипеаструм, а не амарилис... просто продают гипеаструмы часто под неверным названием... амарилис-другое растение, хотя оттдленно и напоминает гипеаструм...
Остальные ответы
Ksana Оракул (65031) 4 года назад
Я поливаю и плохого с ним ничего не происходит.
Карамелька Просветленный (25315) 4 года назад
Я сразу поливаю, ничего плохого не происходит, стрелка так же растет
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278899) 4 года назад
Это если полить ДО появления стрелки, то, ВОЗМОЖНО, цветение задержится (но и то я не уверена) А после появления стрелки как раз надо и на свет выставить, и полить
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Это вы его с кливией попутали.) Вот ее нельзя поливать, пока цветонос не будет 10-15 см. А гиппиков можно.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (278899) 4 года назад
Правда? Я не знала. Но ведь кливии не устраивают такой период покоя, как гиппу. Ее всю зиму поливают, хоть и реже, но зелень же не отсушивается? У нас на работе кливия стоит и цветет как-то... не впечатляюще. Или вообще не цветет.
Видать, неправильно ухаживаем
Z.R.R. Оракул (80710) Достаточно крупная кливия, способная к цветению (12+ листьев) может обходиться без полива месяц, чем крупнее растение (и чем больше у него корней с запасом влаги соответственно), тем дольше оно переносит засуху. Нарушение режима полива в период начала цветения может привести к его отсутствию или недоразвитому цветоносу (когда цветы распускаются между листьев, то есть стрелка не вырастает нормальной длины). В общем, если обнаружили зачаток цветоноса между листьями - всё, поливать нельзя, пока он не подрастёт. Но да, листву они не сбрасывают.
Островок Пальм Оракул (52355) 4 года назад
Никак полив не повлияет на стрелку. Выход стрелки, её рост и цветение - это заслуга луковицы. И если у луковицы достаточно сил, то она прекрасно выгонит стрелку с поливом или без. Полив влияет на вегетацию, то есть на рост корней и листьев. Лично я достаю свои гиппики в феврале, начинаю поливать, некоторые успешно отращивают кучу листьев и только потом стрелку. А некоторые сразу стрелку выпускают без листьев. Каждая луковка уникальна... ))