Делать ли скидки подруге?

Дарья Дьян Ученик (99), закрыт 4 года назад
Привет! такая ситуация: подруга просит сделать ей альбомы (фотокниги) цены на них не дешевые, особенно если уплотненные листы в районе 6 500 тыс., а то и выше. Но если есть скидка - 4 500. Она стоит на своем и рассчитывает на 3000.
Я ей уже объясняла что цены устанавливаю не я ( но по-хорошему я должна за свою работу просить сверху еще тысячи 2, услуги дизайнера тоже недешевы). Как с ней общаться дальше чтобы не поругаться, я не хочу портить с ней отношения и в тоже время не хочу работать себе в ущерб ( я платила за нее, а она мне отдавала меньшую сумму такое было уже не раз). Как вы бы поступили на моем месте?
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 4 года назад
я бы объяснила, что материал стОит определенную сумму и делая скидку ей- в минусе буду я...
Остальные ответы
BET@Jlb Мыслитель (9730) 4 года назад
Ну сделайте по себестоимости и всё) по дружески
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Я так и делала последнее время
BET@Jlb Мыслитель (9730) Ну если это продолжается часто, то наглая подруга у вас.
Dk Искусственный Интеллект (106412) 4 года назад
я платила за нее, а она мне отдавала меньшую сумму такое было уже не раз).
____________________
вы уверены. что это подруга, а не халявщица?
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Она рассчитывает из своего бюджета повторяя что это слишком дорого
Dk Искусственный Интеллект (106412) то есть она ваш бюджет не берёт в расчёт и что вам тоже кушать хочется?
Наталья Гуру (3173) 4 года назад
Настаивайте на своем, цените свой труд, вы итак делаете хорошую скидку.
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Это точно, постараюсь, я просто часто даю слабину когда жалуются
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179180) 4 года назад
Вообще то альбом это не предмет первой необходимости. Нет денег - нефиг замахиваться. Есть минимальная цена за которую вы можете это сделать, но не ниже.
Если только от нее не будет какой то встречной услуги выгодной вам
Свои интересы ставить в ущерб не следует.
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Да уж, это точно ну она парикмахер
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179180) Ну если вам актуально то можете попросить чтобы она вас подстригла и покрасила бесплатно в обмен на такую большую скидку
Suomela Мудрец (15827) 4 года назад
Я в таких ситуациях предлагала «подругам» купить все расходные материалы самим по списку (хотя в моем складе все было, но все это покупалось на мои заработанные), и предлагала делать работу вместе со мной. Мое личное потраченное время было мне жаль. Но это очень помогало, ведь делать профессионально и хорошо работу им й как не хотелось. Больше не обращались. И вражды не было.
наталья нирка Мыслитель (8113) 4 года назад
Это разве подруга? Если она понимает что вы останетесь без денег, но при этом требует всё равно своей выгоды. Таким только по полной стоимости надо делать, чтоб не паразитировали на якобы дружеских отношениях.
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Да, я тоже думаю что все идет к этому
Suomela Мудрец (15827) Дарья, по жизни знаю, что попроси такую подругу о помощи, она сто причин найдет отказать. У таких пальцы только к себе гнутся. Попросите ее, например, квартиру вам убрать или обои поклеить... Сами убедитесь в моих словах. От таких подруг нужно уходить...
наталья ниркаМыслитель (8113) 4 года назад
Настаивайте на своём, если ей по жизни положено быть Вашей подругой ( правда сомневаюсь) то, заплатит. Ну а если нет, то и хорошо, будите просто знакомыми, а настоящую подругу ещё встретите в своей жизни. Она же должна понимать что деньги всем нужны, а не только ей.
Диана Десятова Ученик (108) 4 года назад
нет, клянчить скидки такое себе
SuomelaМудрец (15827) 4 года назад
Я не поняла, что вы написали.
кот Агат Искусственный Интеллект (343789) 4 года назад
Дружба дружбой, а служба службой. Надо их четко различать. Иначе пропадешь.
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (213576) 4 года назад
Сказать подруге, что сейчас занята, много работы и послать её по определённому адресу. Туда, где делают такие альбомы.
Дарья ДьянУченик (99) 4 года назад
Да, это тоже неплохой вариант
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (213576) В подобных ситуациях многие паразитируют на дружеских или родственных связях. Это не только альбомов касается, но и других работ. Вы поняли, надеюсь, о чём я.
zina danko.61 Мыслитель (7463) 4 года назад
Ну, это не подруга! Вы ее так считаете, а она вас нет. Можно один раз сделать, но не больше. Просто она села вам на шее и еще требует. Друзья могут попросить, но не требовать.