Огнем, железом и позором

first-programmer Знаток (350), закрыт 4 года назад
Можно ли огнем, железом и позором, сделать из плохого человека хорошего? И почему публичные наказания считаются чем-то не нормальным в современном обществе? Например, украл чиновник или бизнесмен миллион долларов, привели на площадь, раздели, выпороли по заднице публично, по телику показали и сказали - такого типа люди, как "вася пупкин" позор для всей страны, вся его семья должна отречься от этого человека и считать его куском говна. Во всех дворах, школах институтах, социальных учреждениях, полицейских участках делать стены позора с фотографиями этих людей во время порки. В школах с первых классов пропагандировать, что хорошо, а что плохо, чтобы у ребенка с детства складывалась картина мира, что нужно любить животных, не мусорить, беречь природу, других людей, а любое воровство, преступления, это все ужаснейшие поступки, которые порицаются всем обществом, что это самое позорное, что может сделать человек. Например, учить детей, как правильно поступать в тех или иных ситуациях. Видишь человек мусорит, сделал ему предупреждение. Не помогло обратился к ближайшему полицейскому, чтобы ему штраф выписали и заставили подобрать мусор. А домой и на работу письмо заказное - ваш родственник/коллега (имя), ведет себя на улице, как свинья, просьба объяснить этой свинье, базовые понятия приличий и норм поведения в обществе.

Мне кажется это действенная система. Само общество должно порицать любые плохие поступки. Боязнь публичного позора и унижения перед всем народом, семьей, друзьями, когда от человека отворачивается все общество это бы мотивировало людей на более хороший образ жизни.

А что думаете вы?
Лучший ответ
буч 007 Оракул (78197) 4 года назад
Все это мы уже проходили: публичные порки были в России до середины и даже позже 19 века; письма на работу, сообщения в семью, "доски позора" с фотографиями, воспитательные "проработки" на собраниях были в советское время. Кому помогало, а кому и не очень. Но вот беда - всегда пороли, фотографировали и прорабатывали только рядовых работников. Чиновников - никогда. А сейчас их даже под защиту взяли: в передаче Норкина сегодня какой-то гость попробовал сказать, что борьбу с коррупцией нужно начинать с самого верха, так у него тут же после этих слов убрали микрофон: не говори глупости, верхи неприкосновенны. (
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
На счет чиновников это верно. Поговорка про рыбу верна. Просто сейчас уже и само общество деградировало смотря на такой пример. Культуры в людях многих мало осталось. Это начинается от малого и закачивается теми пределами, которые позволяет положение в обществе. Например сколько люди мусорят, в лесах, даже далеких от людей и то мусор встречается, а в близи города не то пляж, не то помойка городская. Вместо культурных людей либо толстые дяди и тети с баклашками пива, либо подростки которые смотрят на них и повторяют. О проблемах экологии мало кто думает. Те кто может повлиять на это, не хочет, а остальным не до этого, занимаются бытом и выживанием.
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
По правилам нужно начинать с политиков и их первыми пороть, но по сути, это почти не возможно. Вряд ли они издадут закон, который их поставит под плеть. А вот со школ, с детей, мне кажется еще можно начать. Правда опять же, тем кто может, оно не нужно. Ведь даже, если у жены муж или у детей отец украл миллиард, они ему не скажут, ты г***о, пошел прочь из семьи. Они ему скажут, спасибо папа, что мы учимся в лучших школах и университетах мира. Вот эта лицемерная мораль портит все.
буч 007 Оракул (78197) Это все так, но ведь наша "рыба", которая гниет не с хвоста, специально делает так, чтобы мы и наши дети и внуки были малокультурными и малообразованными. Рушится образование, учеба детей пущен на самотек: если родители имеют время и возможности, они отдают детей в престижные школы, нанимают репетиторов, сами их водят и возят по музеям и театрам, по клубам и секциям. Но ведь большинство не имеет таких возможностей. Учителя в школах просто тупо оценивают знания детей, не занимаясь дополнительно, не привлекая родителей, не беседуя с ребенком, как это было в советских школах. А цены на билеты везде такие, что в театр может попасть только очень богатый ребенок. Остальным - гаджет или мобильник в руки - и развивайся, детка, только не мешай папе футбол смотреть.
Остальные ответы
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (170333) 4 года назад
Цитатник Мао на бабушкином чердаке нашёл?
Олег Оракул (81564) 4 года назад
Уже проходили - по времени этот период совпал с периодом ГУЛАГа

Только о нем мало кто помнит, ГУЛАГ запомнился сильнее
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 4 года назад
Картину мира ты поставишь?
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
Да тут и ставить ничего не нужно. Картина мира до банального проста - не убивай, не воруй, будь добрым человеком. Людям нужно заботиться о мире, о окружающей среде, о процветании всего человечества. А сейчас те кто могут, на что-то влиять заботятся о своем кошельке, а остальные в таких условиях, что думают о своем выживании, а не о благе для всего мира. Есть ещё средний класс, пока не уничтожен, но люди среднего класса мало на что могут влиять и чаще просто благодарны, что они пока не на самом дне иерархии (
Александр Шустов Просветленный (47482) 4 года назад
Надо расширять перечень наказаний, но постепенно и смотреть на результаты. Лично я добавил бы кастрацию для сексуальных насильников.
максим лукшов Просветленный (35213) 4 года назад
скоро так и будит.. когда офицальныи войска исчезнут
(!),чтоб было некем угрожать ужэ и отвлекать внимане
е обьявляя войну и т. п.
Высокий Оракул (68497) 4 года назад
Плохих людей не бывает, бывают плохие мысли! Достаточно стать примером, злом не изменить!
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
Ну мне кажется, сколько насильнику, убийце и вору пример хороший не показывай, он таким и останется. А, как говорил товарищ Жеглов - вор должен сидеть. Это единственное, что интересует граждан - справедливость. Я хочу чтобы я, моя семья и близкие жили в таком мире, где убийство и воровство на политическом уровне будут такими резкими явлениями, что об этом будут с удивлением писать во всех сми и всем миром искать преступника, чтобы просто посмотреть, что за психу пришло в голову это сделать.
Псевдониманет Просветленный (25606) 4 года назад
начать со взрослых и родителей, что бы воспитывали грамотно и не формировали негатива и агрессии у детей \\ родители скажут давайте начнем с чиновников, что бы программу выдали \\ чиновники скажут давайте с научного отдела начнем, что бы было на чем основу политики проводить \\ научные деятели скажут у нас знаний не хватает, потому что нас плохо воспитывали и негатив мешает получать знания и скажут давайте выпорем наших родителей \\ родители скажут мы не виноваты т. к. действовали согласно правилам тех чиновников \\ те чиновники скажут что действовали по правилам времени и тогдашних знаний... и т. д. ..

Все закончится тем, что либо начнется "бл.. довое побл.. дище" (т. е." ледовое побоище в виде мозгоё..ства всем и вся"), либо остановятся на том, что виновата система мироздания т. к. сформировала неполноценного Бога, который сформировал неполноценных людей которые страдают, но до Бога и до системы мироздания не дотянуться.
И потому просто остановятся на том, что, согласно вашим стремлениям (first-programmer Ученик (200)), выдадут цитатники матюков в сторону создателя и мироздания и, согласно стандартам ваших стремлений (first-programmer Ученик (200)), будет учрежден народный суд, который будет определять какие матюки читать в сторону создателя и системы в случае определенных негативных ситуаций произведенных людьми.
Политика и новости Мудрец (10754) 4 года назад
Чушь
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
А, что именно чушь? Вам нравится то какими свиньями растет общество? Что на улице и в лесах мусорят, что в правительстве воруют деньги миллиардами? Я понимаю, что то о чем я написал, почти невозможно воплотить в реальность, потому что это решать правительству, а они сами себя под удар не поставят. Здесь вопрос был не в реальности осуществления, а в том, как хочется чтобы было. Мне вот например хочется, чтобы ненормальных психов, которые мучают животных, насилуют, убивают жестко наказывали, делали изгоями общества. Чтобы с самого детства в умы детей чуть ли не программировали, что это плохо, что нельзя мусорить, нужно беречь природу, уважать друг друга, не воровать. Чтобы любой такой косяк порицался обществом. Выкинул на пляже банку из под пива, на тебя все тычут пальцем, что ты свинья.
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15479) 4 года назад
Широко известная истина о том что: если зайца долго бить, то можно научить зажигать спички. - тут не прокатит. Просто потому что хоть спички он может зажигать и научится, но зайцем от этого быть не перестанет. Если человека не соответствующего вашим моральным нормам наказывать за это, то он просто для вида притворится что теперь соответствует. А если учесть что человек существо не вполне рациональное, и обладающее чувством самосохранения, то он пожалуй постарается чтобы нормальными были признанны именно его моральные нормы.
влад влад Просветленный (35555) 4 года назад
В обществе где проституция в о всех формах превысила все возможные границы, захлестнув толпы узаконенной моралью продажи собственной жопы и рта, а быть гламурными шлюхами в порядке вещей, являть сумасшествие и разврат на улице в порядке вещей, , такое понятие как общественный позор, уже почти ничего не значит.
Виктор Матьков Мудрец (12323) 4 года назад
Можно сделать послушное животное.
first-programmerЗнаток (350) 4 года назад
Идя по лесу, я бы лучше столкнулся с домашней собакой, чем с диким животным, вот и живя в городе, лучше чтобы вокруг были культурные люди, а не дикие животные, которые не могут мусор до мусорного ведра донести. Но это мое мнение. И лучше уж послушные животные чиновники, чем воры. А вообще во всем должна быть мера. Можно не выращивать, а воспитывать, не животных, а культурных и добрых людей. По хорошему, каждый человек должен просыпаться, начинать день и проживать его с мыслями о том, как сделать что-то хорошее.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395009) 4 года назад
Нет конечно. Но кое что человек переосмысливает.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7152) 4 года назад
Все люди несовершенны - все ошибаются. Только святые - исключение. Они описаны Ричардом Славиным в Биографии американского йога
Капитошка Мудрец (14344) 4 года назад
Надо источник почитать.
E-mail Мастер (1519) 4 года назад
Вы случайно не работали парторгом при коммунистов?