Помирает бонсай Кармона! Как спасти?

Настасья Ученик (11), закрыт 4 года назад
Поливаю каждый день, опрыскиваю несколько раз в день, а листочки все равно упали. Что делать? В магазине говорили, что они привезены с заповедника и дома их сложно растить, неужели совсем нет способов его дома держать?
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386934) 4 года назад
попробуйте вытащить из этого огромного чугунка.. дренаж хороший, легкую землю.. я бы не стала промывать корни - еще хуже сделать можно.. просто стряхните то болото, что сотворили, пересадите и попробуйте прозрачным пакетом накрыть - влажность воздуха повысите, а полив сократите.. а вдруг? и отойдет...
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Вы его посадили в огромный горшок и заливаете просто нещадно. У него корни гниют.

Спасти-то теоретически можно - вынуть из горшка, промыть корни, удалить все больные, замочить на несколько часов в растворе какого-нибудь крепкого противогнилостного препарата (а ля "Максим"), посадить в новый горшок, выбранный под размер корневой системы, а не как попало, в новый грунт, влажный, а не сырой как болото, завернуть вместе с горшком в прозрачный пакет и ждать, пока он нарастит себе достаточный объем новых корней. И в будущем перед очередным поливом ждать, пока грунт просохнет.
Но я откровенно сомневаюсь, что у Вас получится всё сделать правильно. Даже опытному цветоводу бывает нелегко реанимировать больное растение, а Вы явно новичок в растениеводстве, не знающий даже базовых основ ухода. Вам надо начинать с чего-нибудь простенького и трудно-убиваемого, вроде хлорофитумов и пеларгоний, и как можно больше читать статей по агротехнике комнатного растениеводства.
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
А зачем пересадили? Бонсай по определению дерево в плошке, ему надо небольшой горшок, такой как и продавали! Не надо было покупать бонсай, если Вы хотели просто деревце! Заливаете и брызгать не надо! Звлюбили Вы его!
НастасьяУченик (11) 4 года назад
Пересадить обратно в ту мыльницу?
НастасьяУченик (11) 4 года назад
Подскажите пожалуйста что сейча. Нужно сделать, чтобы спасти? И как часто его поливают?
Фомина Просветленный (37492) 4 года назад
Кармона довольно неприхотливое растение, укореняется молодыми побегами весной и летом. Я думаю, что этот экз не спасти, укоренить черенок с него не получится, тк ветви взрослые у него. Видимо, ему пришел конец.
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 4 года назад
залили.. корни гниют. срочно пересаживать надо