Бухгалтерские проводки. 10 счёт.

Дмитрий Носов Ученик (96), закрыт 4 года назад
Добрый день! Прошу помощи с задачей. Вопрос простой, но для меня не очень понятный - можно ли передать в производство материалы на сумму более, чем имеется на складе?

Условие:
На начало периода материалы Д10 3130 руб
Поступили на склад от поставщиков материалы Д10 К60 3890 руб
Отпущены материалы в производство Д20 К10 7300 руб

Конечный остаток по 10 активному счёту получается кредитовый 280 руб.
Возник вопрос - как можно отпустить в производство материала на сумму более, чем имеется - это вроде как не логично?
Возможно упущена какая-то промежуточная проводка? Может ли конечный остаток по 10 счёту быть кредитовым?
Большое спасибо!
Дополнен 4 года назад
Ошибка в условии? или нужно ещё к каким-нибудь проводкам прибегнуть для компенсации?
Дополнен 4 года назад
Откуда могут взяться Ещё материалы? на предприятии учет ведется по счетам
01 ОС
10 Материалы
20 Основное производство
51 РС
50 Касса
71 Расчеты с подотчетными лицами
80 Уставный капитал
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
99 Прибль
66 Расчеты с краткосрочными кредитными займами
Дополнен 4 года назад
По журналу хоз операций дано:
Поступило в кассу по чеку с расчетного счета 6800
Выдана из кассы зарплата персоналу 4800
Выдана из кассы сумма на хоз. расходы 320
Приняты в кассу остатки подотчетных сумм 105
Внесено из кассы на расчетный счет по объявлению75
!!! Поступили на склад от поставщиков материалы 3890
Зачисления на расчетный счет, банковский кредит 9120
!!!Отпущены материалы в производство 7300
С расчетного счета перечислено в погашение банковского кредита5100
С расчетного счета перечислено поставщикам2300
Часть прибыли направлена на образование резервного капитала905

И на начало периода материалы Д10 3130 руб
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88237) 4 года назад
Остаток кредитовый, естественно, быть не может. Иначе вы не понимаете смысла проводок.
Если учёт ведётся с использование сч. 15 и 16, тогда разница добрасывается в конце периода на сч. 10 и ДО закрытия периода остаток может быть ВРЕМЕННО кредитовым. Но после закрытия периода он станет Дт или ноль.
Если учёт ведётся без сч. 15 и 16, то скорее всего где-то ошибка. Если что-то пропущено, это тоже ошибка.
Остальные ответы
Сан Саныч Мастер (1047) 4 года назад
Блин, ну и проблемы у людей... Хорошо, что я не учился на бухгалтера... Бред полный. Живем один раз
Дина Высший разум (239098) 4 года назад
Просто в условии задачи допущена ошибка и все. поставь на сч. Д-т 20 К-т 10-не 7020.Главное, чтобы правильно расставил проводки и посчитал остатки.