"Фольклор" если в понятной трактовке, простым языком – это что? Как я поняла – это не жанр, а что тогда?

Глафира Глафировна Ученик (120), закрыт 4 года назад
Раздел литературы? А подробнее –…?
Лучший ответ
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) 4 года назад
Народное творчество. И музыка тож.
Сказки, былины, басни...
Глафира ГлафировнаУченик (120) 4 года назад
Но как бы он и "жанр" на разных полюсах? Это – не жанр, да?)
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) Это чуть юолее ообщее чем жанр ( фОльклор (англ. folk-lore — «народная мудрость») — устное словесное и музыкальное народное творчество. В более широком смысле кроме словесных жанров, сюда включают все народное творчество, проявления духовной... Фольклор — Википедия
Остальные ответы
LNK Оракул (88708) 4 года назад
Фолькло́р (англ. folk-lore — «народная мудрость») — устное словесное и музыкальное народное творчество [1].

В более широком смысле кроме словесных жанров, сюда включают все народное творчество, проявления духовной (а иногда и материальной) культуры народа — язык, верования, обряды, ремёсла.
Глафира ГлафировнаУченик (120) 4 года назад
Я умею пользоваться Википедией :) …
LNK Оракул (88708) Тогда шире пользуйтесь поисковиком, Глафирушка.