Правильное решение и расставлание коэфициентов в химических уравнениях 8 класс

Attalea Princeps Знаток (316), закрыт 4 года назад
Для того, чтобы правильно расставить коэфициенты, берут тот химический элемент, у которого БОЛЬШИЙ индекс ( большее число атомов). А что делать, если в двух каких-то элементах одинаковые коэфициенты? Какой брать для общего кратного?
Дополнен 4 года назад
У меня у хлора 3 и у кислорода 3
Дополнен 4 года назад
И какой элемент мне брать для общ. кратного?
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
Тут кратные не нужны. Подбор ведётся следующим образом. Слева кислорода 3, справа 1, значит пробуем ставить перед водой 3. Теперь справа водородом 6, а слева 1, значит ставим перед хлороводородом 6. Теперь слева здоров 6, а справа 3, значит перед хлоридом железа ставим 2. Проверяем по железу. Слева 2, справа 2. Все мы уравняли. Если бы не получилось, то взяли бы в начале другое вещество
Attalea PrincepsЗнаток (316) 4 года назад
Спасибо большое за помощь! Т. е, получается, что самое главное уравнять число атомов вещество, вне зависимости от того, как мы это сделаем?
Вообще неважно, можно в разном порядке это делать.... поверь, расставление коэффициентов в реакциях — это самое легкое в химии)
Остальные ответы
Иван Бузан Мудрец (13990) 4 года назад
Из двух элементов кислорода и хлора с одинаковыми нечетными индексами сначала делают кратным, четным, индекс у атома кислорода, т. е. умножают на 2 (3*2=6). Сначала ставят индекс 2 у F2O3 и 6 у Н2О. Затем уравниваем Fe, как элемент, стоящий с кислородом, т. е. ставим индекс 4 перед FeCl3. А уж затем уравниваем числа атомов хлора и водорода - ставим индекс 12. Смотрим, если индексы перед всеми веществами четные, то просто сокращаем все индексы на 2, и получаем окончательноу уравнение реакции:
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Можно использовать и вариант ответа Viktora Rudjak - очень даже хороший ответ. Мне он больше нравится, чем заморачиваться с кратностью индексов.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/