царь Иоанн V, брат Петра I. Несмотря на болезнь, мог ли он, передать корону польскому королю?

Александр Попов Профи (924), закрыт 4 года назад
После заключения Вечного мира с Речью Посполитой, Польская культура проникла в Русское царство. От царей Алексея Михайловича до Федора Алексеевича и царевны Софья, все подражали Польской культуре.

А Петр, до "Великого посольства" придерживался русских традиций.

Царь Иоанн V формально был старшим и венчали его настоящей шапкой а не игрушечной Петра.

Клан Милославских, в борьбе с Нарышкиными, собирался ли царя Иоанна сделать Русским и Польским королем?
Лучший ответ
Стас Костюшкин Ученик (121) 4 года назад
Польши не существовало до 1918 года.
Остальные ответы
Бред Просветленный (28815) 4 года назад
Да
Александр ПоповПрофи (924) 4 года назад
Обоснуйте свой ответ, что знаете на счет этой темы. Она очень скудно освещена в историографии или это просто гипотеза
БредПросветленный (28815) 4 года назад
Выбор — принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов. Передача короны, польскому королю один из вариантов . И Иван V вполне, мог выбрать этот вариант.
John Doe Оракул (69174) 4 года назад
Вы слишком преувеличиваете, когда говорите о тотальном подражании и проникновении. )
Иоанн и кто-либо другой из Романовых и пр. в роли польского короля или передача кому бы то ни было из польских королей "короны русского царя" - это даже не фантастика. Подобное даже "немыслимым" назвать трудно (в реалиях того времени).
Волошина Искусственный Интеллект (327260) 4 года назад
Шапку Мономаха Сонька не дала. Иван был слабым человеком, его скрутить каждый бы мог в любую сторону .
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 4 года назад
Нет, даже в мыслях не было.
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
нет не мог.
права на престол не передаются просто так. порядок престолонаследия определяется законами.
Да и Польша к тому времени быстро слабеющее государство. Теряющее территории, раздираемое внутренними конфликтами. Не очень удачно воюющая с внешними противниками (Османы, Россия, Швеция). Кто станет звать монарха, который и в своей земле порядок не может навести? Не монарх, а так, вывеска. Страной правит шляхта. А король - худородныйЕ бедняк.
А Россия в это время активно обрастает "жирком".
Александр ПоповПрофи (924) 4 года назад
на момент 1695 года, в Польше и Литве, правил Ян Собеский, пусть и престарелый, но выдающийся полководец. Согласен. У него были сыновья и родственники.

Мой вопрос даже в том, что болезнь Иоанна, даже если был "навет" его конкурирующего клана, мог бы он не сам править а передать тому же Яну, престол.

Как известно, в это время, Петр был в первом Азовском походе, далеко от столицы, а Иоанн умрет в январе 1696. Перед смертью, был бы соблазн
Трям Просветленный (24806) я ж говорю - худородный король. Если б Вишневецкий заявил права на российский трон - ещё б можно было подумать. Там и Рюриковичи и Гедиминовичи в предках. А кто такой Собеский? Похоже королём при нём была жена. Сыновья грызлись между собой. Делили наследство ещё при жизни папаши. Армия в руках у Петра, а Иоанн что-то кому-то передаёт? В России куча родов, которые и вес имели побольше королька польского, и права на престол могли нарисовать, в отличии от Собеского. Нет. такая авантюра не имела шансов на успех. Даже если Петра слить туркам, то в Москве и без него найдётся кто ножичек под ребро засадит.
Zvezdo4ёrt Мудрец (17886) 4 года назад
Скорее всего, это преувеличение, но положению и правам польской шляхты наверняка многие завидовали и сами были не прочь так поиграться...
Неизвестно Оракул (76092) 4 года назад
кланам бояр- все эти цари были до фени. радовались жизни при любом царе- думали. боярам было пофиг- кто царь. видимо софью хотели на царство. ванька то дурак. посмешище- никогда всерьез его не выбрали бы. насчет польского культурного влияния- зело сие сомневаюсь.
Виктор Матьков Мудрец (12348) 4 года назад
Свидетелей и очевидцев нет, к сожалению, а эти вахлаки каждый раз историю переписывают на свой лад.
Охотник на путинистов Ученик (107) 4 года назад
Не было никакой Польши и Украины до 1918 года.