Краткий анализ стихотворения в прозе Тургенева "Истина и правда"

Полина Держапольская Ученик (189), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Пожалуйста помогите!!!
Лучший ответ
Ольга Мудрец (17645) 4 года назад
Тургенев занимался демагогией, не осознавая сам, что такое истина.
Лев Николаевич Толстой сделал перевод 4 Евангелий на основании, что бог - это знание.
Вообще процесс познания мира настолько увлекателен, что с ним не сравнятся никакие удовольствия суетной жизни. Это своего рода подключение к коллективному разуму, когда уЧАСТвуешь в творческом процессе будучи гармоничной Частью единого целого - это и есть сЧАСТье.
Остальные ответы
К.Бальмонт Высший разум (159852) 4 года назад
В одном из поздних «стихотворений в прозе» «Истина и правда», написанном в июне 1882 года, И. С. Тургенев дал собственное понимание своеобразия слова “правда”, в котором совпадают два наиглавнейших значения: правда как «объективная истина» и — правда как «внутренняя справедливость».
В русском языке есть давняя поговорка, которая помогает понять смысл тургеневского стихотворения: «Истина хороша, да и правда не худа» — в ней утверждается, что человек борется за свободу и справедливость, ищет истину, служит ей, жертвуя собой ради общего блага, стремится к добру и красоте и вступает в спор с судьбой, которая обманывает его или оправдывает его надежды. Из этого следует, что ИСТИНА относится к уму и разуму: «Благо во образе есть истина» (т. е. доступное понятию).
Но есть и другая поговорка: «Истина от земли. а правда от небес», говорящая о том, что ПРАВДА — истина на деле, истина во образе, во благе. И эти понятия «истина» и «правда», как видим, носят в русской культуре сложный и противоречивый характер, что подтверждается примерами и в тексте стихотворения И. С. Тургенева. Если попытаться определить их соотношение (с точки зрения русской ментальности), то необходимо сказать, что слово ПРАВДА сам автор соединяет со словом СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Действительно, в русском сознании истина — это научная категория, тогда как правда — категория нравственная, она тесно связана с представлением об идеальных человеческих отношениях. И эта правда — справедливость.
ВЫВОДЫ по тексту стихотворения И. С. Тургенева: Истина — духовная основа жизни, она вечна, нетленна, бесконечна. Истина сокрыта от людей, ее ищут, постигают умом и сердцем. Истина дает возможность искать ответы на вопросы: мир сотворен или не сотворен, зло или добро в основе творения, конечен или бесконечен мир, смертен или бессмертен человек.
Истина присутствует во всех формах мировоззрения: науке, религии, философии, искусстве, в обыденном сознании людей. Добро, Красота, Истина — вот краеугольные камни любого мировоззрения в иерархии духовных ценностей.
См. подробнее: https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/turgeneva/istina-i-pravda
Никита Макаркин Гуру (3147) 4 года назад
Почему вы так дорожите бессмертием души? — спросил я.

— Почему? Потому что я буду тогда обладать Истиной вечной, несомненной… А в этом, по моему понятию, и состоит высочайшее блаженство!

— В обладании Истиной?

— Конечно.

— Позвольте; в состоянье ли вы представить себе следующую сцену? Собралось несколько молодых людей, толкуют между собою… И вдруг вбегает один их товарищ: глаза его блестят необычайным блеском, он задыхается от восторга, едва может говорить. «Что такое? Что такое?» — «Друзья мои, послушайте, что я узнал, какую истину! Угол падения равен углу отражения! Или вот еще: между двумя точками самый краткий путь — прямая линия!» — «Неужели! о, какое блаженство!» — кричат все молодые люди, с умилением бросаются друг другу в объятия! Вы не в состоянии себе представить подобную сцену? Вы смеетесь… В том-то и дело: Истина не может доставить блаженства… Вот Правда может. Это человеческое, наше земное дело… Правда и Справедливость! За Правду и умереть согласен. На знании Истины вся жизнь построена; но как это «обладать ею»? Да еще находить в этом блаженство?

Июнь, 1882

Примечания

Целый год Тургенев не писал стихотворений в прозе. В июне 1882 г. он записал в свою беловую тетрадь под № 76 «Истину и Правду». Этому стихотворению в беловой рукописи предшествует стихотворение «Молитва», в котором ставятся вопросы того же плана — о религии, боге, человеческом разуме, истине. Рукопись «Истины и Правды» испещрена многочисленными поправками. Судя по почерку, Тургенев не раз возвращался к этой рукописи, правя ее то чернилами, то карандашом, но так и не довел своих поправок до конца. Характер исправлений дает возможность заметить, что вопросы, первоначально поставленные Тургеневым, он пытался из абстрактно-философских сделать социально-философскими, не забывая, однако, о необходимости считаться с цензурными условиями. Очевидно, Тургенев не оставлял мысли напечатать это стихотворение; поэтому искал лучших возможностей сделать доступными дли печати заключительные строки стихотворения, но оно осталось не отделанным до конца.

Приводим варианты заключительных строк стихотворения. После слов: «Правда и Справедливость!» зачеркнуто: «А Истина пребывает там, на небе, в вечности… Она пребывает в царстве законов <1 нрзб — знания? >… Там, где человеческого нет ничего». После слов: «и умереть согласен» — зачеркнуто: «А за Истину?» Вместо конца: «На знании Истины — в этом блаженство?» было: «На знании Истины вся жизнь построена, но [люди-то живут для Правды] жить можно только для Правды и умереть за нее! а как это „обладать Истиной? “ — Так вы не верите в бессмертие души?»