Помогите найти sinα, если

Айрин Просветленный (35634), закрыт 8 месяцев назад
cosα=3/5 и угол α находится в 4 четверти
Лучший ответ
К. А. Просветленный (43331) 4 года назад
sina=-√(1-9/25) = -4/5
АйринПросветленный (35634) 4 года назад
спасибо!
К. А. Просветленный (43331) Пожалуйста. Такие задачи можно решать и через прямоугольный треугольник. По т. Пифагора находишь третью сторону. В нашем примере Прилеж. катет = 3, гипотенуза = 5 Противолежащий катет = √(25-9)=4 По определению тригоном. функций - отношение против. катета к гипотенузе, учитывая угол четверти sina<0, можно сразу записать ответ sina=-4/5
Остальные ответы
Добрый Влобешник Высший разум (130346) 4 года назад
Основное тригонометрическое тождество:
sin²α + cos²α =1
sinα = √(1-cos²α) = √16/25
sin в IV четверти отрицателен ⇒
sinα = -4/5
К. А.Просветленный (43331) 4 года назад
А не sinα = ±√(1-cos²α) = ±√16/25?
...
sinα = -4/5
Добрый Влобешник Высший разум (130346) И так понятно, что квадратный корень может быть и с плюсом и минусом. Для этого объяснение, что sin в IV четверти отрицателен.