5,5 метра или 5,5 метров?
Подскажите пожалуйста, как правильно пишется:
1. дальность: 5,5 метров
или
2. дальность: 5,5 метра?
Сложно ориентироваться, в каком случае метров, а в каком метра, т. к. фраза вырвана из предложения или словосочетания. Думаю, что если в случае употребления фразы -" длина 5,5 метров", это правильно. Ну, а если например употребляется фраза " помещение общей площадью 5,5 квадратных метра", то это на мой взгляд, тоже правильно, когда употребляется написание цифрами дробных чисел.
Если 5,5 м - заявленная дальность (т. е. дальность стрельбы), то метра, если реально измеренная (снаряд улетел на..) - то метров.
один мер много меров дальность метра метраж в количестве
Цепочка состоит из звеньев каждое звено цепочков значит
При подобном вопросе числительное нужно писать буковками, тогда и будет однозначный ответ тоже буковками.
Метров.