Могу ли я сменить фамилию дочке без согласия отца?

маша петрова Ученик (93), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, где и как можно поменять фамилию ребёнку без согласия отца? Мы в разводе, он категорически против чтобы менять фамилию дочке. Это не просто принципы и обиды, фамилия для девочки правда очень не подходящая и плохо звучащая. В школе точно начнутся проблемы, будут дразнить и обзывать. Когда я вышла замуж и взяла эту фамилию, даже преподаватели в институте стебались и говорили что зря я взяла такую фамилию. Но я не слушала, ведь лубоффф. А сейчас прекрасно всё понимаю и осознаю ошибку. Даже сейчас в садике, да и не только там, говорят что надо сменить ей фамилию до школы, иначе потом слёз не оберёмся. Но он не понимает и слышать ничего не хочет. Родительских прав он не лишён и лишать не за что. Есть только небольшая задолженность по алиментам (около 15к). Если бы была нормальная фамилия, я бы даже не волновалась и не рыпалась. И конечно же хочу чтобы у нас с ней были одинаковые фамилии (я после развода сразу сменила). Может кто то сталкивался и есть решение? Возможно органы опеки как то могут помочь (в связи с неблагозвучностью фамилии и задолженности по алиментам)? Заранее огромное спасибо!

P.S.: когда давала дочке его фамилию, особо об этом не думала, что будут проблемы. Думала, что в случае чего, смогу спокойно ей её поменять.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405399) 4 года назад
не такая уж у него задолженность по алиментам, чтобы это учитывать. и то, что отец ребенка с вами не проживает не лишает его родительских прав, его мнение органы опеки учесть обязаны. в законе же вполне чётко сказано, в каких случаях мнение второго родителя можно не учитывать. но, это не ваш случай.
п. 2 ст. 59 СК РФ
"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

сходите в органы опеки, поговорите, сделайте акцент на неблагозвучности фамилии, может они вас и поддержат в интересах ребенка. а может, им покажется, что нормальная вполне фамилия и нет оснований её менять.
Остальные ответы
Картоха фри Мастер (1171) 4 года назад
Если отец имеет опеку над дочерью то нужно
маша петроваУченик (93) 4 года назад
По документам опекун получается я, раз после развода дочь осталась со мной
Картоха фри Мастер (1171) Значит можно менять фамилию;)
Dk Искусственный Интеллект (106414) 4 года назад
не думаю. что согласие мужа требуется, кто вам мешает пойти и поменять фамилию дочери без согласии отца.
маша петроваУченик (93) 4 года назад
Все говорят что нужно его согласие, иначе никак нельзя. Если только опека одобрит
Dk Искусственный Интеллект (106414) узнайте в загсе, поменяйте через суд, сходите к юристу, как это сделать правильно. здесь нужно не столько желание, как средства.
port portИскусственный Интеллект (181514) 4 года назад
Законодательство РФ мешает... Вот в чем проблема...
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
В местный орган опеки подаем заявление. Если бывший муж с вами не проживает, то орган опеки может учесть "обстоятельства".
Иначе придется ждать, минимум, до 10 лет, чтобы решать проблему через суд.

Обратитесь с этой проблемой к хорошему адвокату, чтобы помог. Возможно, не бесплатно.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Вполне реально поменять, но только через суд. Приводите убедительные причины.