Может ли пешка поставить шах королю. Король не бьёт пешку, значит ли это что и пешка не бьёт короля?

Ху_из_ит Знаток (261), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nikolay Vasilev Мастер (1820) 5 лет назад
Может, если пешка под защитой.
Anton Искусственный Интеллект (108001) 5 лет назад
нифига не понял...
почему король не бьет пешку?? и что, по-твоему, может мешать пешке поставить шах, религиозные убеждения?
Nikolay VasilevМастер (1820) 5 лет назад
Если пешка под защитой, король не сможет ее взять под шах. Поэтому не бьет.
Веретрагна Митра Оракул (68790) 5 лет назад
Может конечно, если она защишена, то король не может её убить и это будет шах.
Да даже если она и не защищена, ВСЁ РАВНО ЭТО БУДЕТ ШАХ !!!Вот если король не может побить защищённую пешку и е может уйти в другое место, то это будет уже МАТ !
Ху_из_итЗнаток (261) 5 лет назад
Пешка была не под защитой ; т. е. две пешки стояли в одном ряду, король может уйти, но это вроде как шах
Только меня учили что пешка не может бить короля, т. е. и шах ему не ставит
Веретрагна Митра Оракул (68790) Нет, любая фигура ставит шах, и пешка тоже. Бить короля ???Я же говорю - мат, это конец игры вообще !
Анатолий БОЙКО Знаток (382) 5 лет назад
Может, но после того, как станет ферьзём !
ssd qw Профи (872) 5 лет назад
ты ваще хот ьраз в шахматы играл? мля, откуда стока глупцов....
пешка встает на защищенное другой фигурой поле - ее бить нельзя. если по диагонале на ближайшей клетке стоит король противника - ему шах. можно и без защиты пешке встать на клетку и объявить шах королю, но ее съест - всех делов то. тут проще либо фигуры на доске показать, давай показывай ситуацию.
либо напиши хотя б расположение фигур.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112437) 5 лет назад
Любая фигура. кроме короля противника. может поставить шах королю..