Почему узбеки готовят плов с желтой морковью?

есть версия что желтая она изначально а оранжевая это новодел)))

потому что она безвкусная и не оттеняет тонкий аромат риса, а красная забивает всё сладостью

Источник: таджик

да потому. что она не сладкая и не портит вкус плова !!!Плов из красной моркови и желтой сделанное одним поваром и на одном рисе. отличается . как небо от земли... Правда, это могут понять ТОЛЬКО те. кто дого жил в Средней Азии..

Такой сорт. Мало того, морковь изначально была фиолетовой.

знающий человек сказал, что не всегда
с желтой морквой это ташкентский торжественный плов, он должен быть светлым, красивым. да и красная разваривается в хлам, когда готовится в казане на овер 200 человек

Им с ней вкуснее)