Человек в футляре

Даниил Колисо Колсников Ученик (133), закрыт 4 года назад
Рассказ «Человек в футляре»

1. Как зовут главного героя этого рассказа? Кто он по профессии? Какова его любимая поговорка?

2. Если у главного героя рассказа литературные предшественники? Или он исключительно чеховское создание?

3. Докажите, что главный герой этого рассказа одновременно и жалок, и страшен.

4. Как новый педагог, Коваленко, воспринимает всё происходящее в этом городе и в гимназии? Почему Чехов наделяет его профессией учителя географии?

5. Чему пытается научить Беликов молодого коллегу? В чем упрекает его? Что советует?

6. Почему Коваленко не боится Беликова? Ведь тот пригрозил донести начальству на молодого коллегу.

7. Что стало причиной смерти главного героя рассказа?

8. Обрел ли он свой идеал в финале рассказа?

9. Почему жизнь в городе после смерти Беликова не изменилась, не стала свободнее?

10. Что такое футляр? Где мы встречаем футляры в этом рассказе Чехова?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365140) 4 года назад
1. Как зовут главного героя этого рассказа? Кто он по профессии?
Какова его любимая поговорка?
учитель Беликов." Как бы чего не вышло"
2. Если у главного героя рассказа литературные предшественники?
Или он исключительно чеховское создание?
Есть у того же Чехова герои рассказов"Крыжовник","Ионыч"
7. Что стало причиной смерти главного героя рассказа?
Беликов умер от страха жизни, которая грубо разорвала его
замкнутое пространство, в котором он благополучно пребывал
(Варенька, катающаяся на велосипеде; несостоявшаяся женитьба;
Коваленко спустил его с лестницы, -
происходит низвержение Беликова с его высоты, высоты
его положения).
Парадокс смерти Беликова в том, человек, державший в страхе
весь город, сам умер от страха.
8. Обрел ли он свой идеал в финале рассказа?
Беликов достиг того, к чему всю жизнь стремился: идеальный футляр -
гроб. Лежит там, улыбаясь.
9. Почему жизнь в городе после смерти Беликова не изменилась,
не стала свободнее?
"Хоронить таких людей: большое удовольствие"?
Ничего не изменилось в жизни города. Таких людей много.
10. Что такое футляр?
Так могут называть педантичного, сухого человека,
который живёт в своём мире по раз и навсегда установленному образцу,
по заведённому порядку, по шаблону.
Остальные ответы
alice red Профи (579) 4 года назад
1) Беликов, он учитель (любимая поговорка «Как бы чего не вышло» )
2)хмм, есть похожее произведение, точнее серия произведений Чехова (одно из них крыжовник ) , там с теме же людьми собственно .
3) Жалок потому что его считали странным и в какой то мере я б сказала неуклюжим, а страшен потому что не смторя на все его странности, он держал коллектив ему все таки подчинялись )
4) Коваленко, очень интересный персонаж, с помочью него Чехов хочет показать как эта жизнь в коллективе выглядит с разных сторон, скажем он был очень удивлен и даже чем то расстроен
5) я бы ответила жизни .
6) не боится потому что, он понял что ему ничего не сделают .(либо он глуп и молод) он вошел в эти "дружеские" отношения на работе, и кстати он увидел один позорный момент связанным с беликовым (история в подъезде ) поэтому тот даже боялся, что он может рассказать коллегам
7) потраченные нервы на работе и конечно шок быть опозоренным
8) да, все намекало на это, автор показал погоду которая так нравилась Беликову, и тот гроб был как футляр для его тела, и все были одеты в галоши и зонты ибо был дождь.
9) все таки не от него зависела эта ситуация в городе.
10) футляр это нечто иное, что нельзя увидеть, для каждого человека он свой . Это то "место" куда может спрятаться человек от всех проблем, и злого мира . у некоторых это семья (они уходят в семью) , у некоторые показываю это внешним видом тоже (Беликов).
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Почитай лучше "Географ глобус ПРОПИЛ" ( или посмотри))
I'm not exist Мыслитель (9792) 4 года назад
Прочти рассказ, это будет огромный вклад в твое развитие. Чехов гениален.
Оля СмаляковаЗнаток (294) 4 года назад
Вас просят помочь, а не критиковать.
Оля Смалякова, соглашусь
Арсений Чумаков Ученик (214) 4 года назад
Прочитай и будешь все знать