Кактус начинает светлеть с верха, что делать?

Чтогде? Профи (527), закрыт 4 года назад
Кактус. Стоит за шторкой около окна. Очень близко к батарее. Это началось когда пересадили его. Недавно пересадила, на дно горшка положила землю которая не пропускает воду, потом простую землю для цветка, полила немножко.
Лучший ответ
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Зеленеет макушка- признак нарушения в соотношении свет-температура. Зимовка идет при температуре от +10 до +12. практически без полива. Но свет должен быть очень хорошим.
BinГений (57072) 4 года назад
неправильно... соотношение свет - влажность.... Не "практически без полива", а вообще - без полива и без всяких опрыскиваний и увлажнений. При сухости температура не особо важна..
При теплой, абсолютно сухой зимовке большинство видов кактусов прекрасно себя чувствуют и обильно цветут в период вегетации.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) "...и без всяких опрыскиваний и увлажнений..." Так я об этом и не писал!
Остальные ответы
Слава в Пруду Гуру (4005) 4 года назад
Убрать в холодное место и забыть про него до весны. Не поливать ни в коем случае, даже если будет плакать. Он пытается расти при отсутствии света, поэтому верхушка вытягивается в колбасу и бледнеет.
*GG* Высший разум (214051) 4 года назад
На картинке ниже видны слои, которые желательно использовать при посадке кактуса.
Важно! - дренаж на дне горшка с отверстиями для слива + верхний "дренаж" (песок, гравий, мелкие камешки): корневая шейка = стык корней и тела кактуса - весьма чувствительна к переувлажнению, поэтому и надо оставлять доступ воздуха.

После пересадки поливать не надо: есть риск занести инфекцию в ранки на корнях (эо бывает при повреждении самых тонких окончаниях корешков - именно они и всасывают воду после полива).

С ноября рекомендовано помещать в прохладное место (хотя бы у самого стекла) и полностью прекратить полив до марта.
Из-за полива + место над радиатором отопления = этим Вы заставили кактус расти в самые короткие световые дни, а надо напротив дать отдохнуть (без влаги рост остановится).
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Он растёт. И чем не нравится вам кактус? )