Реально ли за месяц отдыха в Крыме изучить (плотно познакомиться) с языком Крымских Татар?

Solusipse Искусственный Интеллект (190802), закрыт 4 года назад
Меня интересует Турецкий язык, доводилось слышать мнение, что он близок к языку Крымских Татар, лично у меня есть варианты уехать на год в Марокко и выучить арабский, но я не могу забыть фразу (цитату) Алишера Навои, о том что тюркский язык король языков)))
по Крымским Татарам любопытно насколько они открыты к общению?
Лучший ответ
Артур Мухамадиев Знаток (337) 4 года назад
Турецкий язык очень похож даже на просто "татарский". Сами в этом убедились в Турции - многие продавцы там, например, не знали русского или английского, но с полуслова понимали татарский
SolusipseИскусственный Интеллект (190802) 4 года назад
а "просто татары" у меня совсем рядом)))
Ɔde ne nsa kyerɛɛ ne so., у меня есть знакомые крымские татары, Дилявер абый, например, но он говорит по русски и по узбекски, так как вырос в Узбекистане. По его собственному утверждению, он знает и крымскотатарский, и азербайджанский, но я не слышал, чтоб он говорил на этих языках.
Остальные ответы
Володя Никулин Просветленный (40627) 4 года назад
( плотно познакомиться) с языком Крымских Татар? надо татарку снять, тогда выучишь язык
Osert Искусственный Интеллект (156777) 4 года назад
Если вы этнограф, историк или лингвист, собирающий сведения о языке для, например, научной работы, у вас уже есть наработки по языку крымских татар, и вам нужно получить дополнительные сведения в рамках своей научной работы, у вас есть маршрут поездки, вы точно знаете, где и с кем вы будете встречаться, в каких сёлах и деревнях есть интересные лингвистические находки, то месяца вам хватит.
Или вы думаете, что это так выглядит: вы приезжаете в Крым, бегаете по городу, спрашиваете "А не видали ли вы где-нибудь здесь крымских татар?" и просто пьете с ними чай за жизнь?
Езжайте лучше в Марокко, хотя бы польза будет, выучите арабский.
И что это за язык такой - тюркский? Обычно это семья языков, а не отдельный какой-то язык.
SolusipseИскусственный Интеллект (190802) 4 года назад
я неслучайно упомянул цитату, приписанную Великому Навои, отсылаю к нему с вопросами, возможно она искажена но суть не является предметом торга)))
Osert Искусственный Интеллект (156777) Он не писал такого. Навои внес большой вклад в развитие тюркских языков, выполнял переводы с других языков, но никогда не ставил тюркские языки выше других языков. Почитайте его труды или полную биографию о нем и его исследованиях.
iEvpator Просветленный (25977) 4 года назад
Ой, только не смеши. Да на чистом, как они сами называют, крымско-татарском, говорят только старики, с которыми ты вряд ли встретишься и дикторы на крымском телевидении.
В реале, это такой суржик из русского мата ( не шучу!) , русского языка, крымско-татарского и украинского языка, что только диву даешься. Особенно это молодежь касается.
Так, что лучше приезжай в Крым, купаться, отдыхать, дегустировать великолепную местную кухню, а не ловить местных аксакалов, с целью беседы.
Источник: живу в Крыму
Полковник ГерцогМыслитель (5038) 3 года назад
вы московиты уничтожали их язык
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (102771) 4 года назад
а зачем ехать в крым?
поезжай на месяц в турцию и "погрузившись" к носителям языка, учи его.
кстати, в инете полно материалов для начального изучения.
дерзай!
Светла Просветленный (31144) 4 года назад
Алишер Навои прямо так и сказал - "король"? ))) Там, где он жил, не короли были. С чего бы ему так? ))) Не говоря о том, что Алишер Навои так НЕ говорил хотя бы потому, что тюркского языка в природе нет. Есть группа тюркских языков. в которую входят... Гуглим, в общем.