Вопрос фотографам по настройке фотоаппарата

Лёха LuKen Ученик (222), закрыт 4 года назад
Я снимаю на мыльницу Sony DSC-WX350. Однажды снимал полную луну в ночном небе. Получается, что на фото белое пятно на чёрном фоне. Я крутил настройки и однажды получилось снять луну так, что была видна её фактура (надеюсь понятно что я имею ввиду). Какие настройки выставлял не помню.. снимал с оптическим увеличением. Вот и хочу спросить... От каких настроек зависит проявление фактуры объекта в ночном небе? Помогите пожалуйста. п. с Что получается сейчас прикрепил ниже
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 4 года назад
С вашим аппаратом сфотографировать Луну более/менее прилично не получится. Матрица крохотная, нет возможности точечного экспозамера. То, что вы сюда выложили, это очень никак. Но это ваш первый опыт. Купите аппарат с матрицей APS-C и возможностью ручных настроек, штатив и теле-объектив.
У вас же есть интернет, где можно всегда найти интересующую тему, например "как фотографировать Луну?" https://yandex.ru/search/?text= "как фотографировать Луну?"&clid=2005747&win=309&lr=213
Лёха LuKenУченик (222) 4 года назад
Да... Я не рассчитывал на супер-фото от этого фотоаппарата. Спасибо за совет)
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) Многие через это проходят :)
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
При съёмке Луны нужно ставить точечный экспозамер по диску луны. Тогда Луна будет фактурной, а небо провалится в черноту.

Если же нужно и Луну фактурную получить, и небо не провалить, то нужно выбрать день, когда восход Луны приходится на начало сумерек, и снимать Луну в сумерках низко над горизонтом.
Лёха LuKenУченик (222) 4 года назад
спасибо
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) Кстати, ещё совет: полная луна смотрится плоско и неинтересно. Снимайте луну в фазах от 1/2 до 3/4, тогда она будет выглядеть объёмнее.
Лёха LuKenУченик (222) 4 года назад
Даже звёзды получилось снять))) классно. А можно сделать, что бы дерево рядом было видно?
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) Вариант 1. Воспользоваться вторым абзацем моего ответа. Вариант 2. Снять силуэт дерева на фоне лунного диска. Вариант 3. Снять два кадра: один с экспозамером по диску луны, второй с матричным экспозамером, затем луну из первого кадра вставить во второй.
DmitryИскусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Кстати, ещё совет: полная луна смотрится плоско и неинтересно. Снимайте луну в фазах от 1/2 до 3/4, тогда она будет выглядеть объёмнее.
Лёха LuKen Ученик (222) понял.. спасибо)