Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос по христианскому богословию. Бог отдЕлен от мира, сотворенного Им, или Бог неотделим от мира?

AnAtman 2 Просветленный (32971), закрыт 4 года назад
Я задавал этот вопрос. Ответы разные и неконкретные. Из них мало что понятно.

Наверно, если провести голосование, то большинство проголосуют правильно, и всё станет понятно. По крайней мере, вероятность этого большая)
Дополнен 4 года назад
Речь не о просто Боге, а о Боге в понимании христианства.
Проголосовало 53 чел
Варианты ответов
11
8
8
15
11
Комментарии
Sceptic RatioОракул (98581) 4 года назад
Отделён также, как и гончар от глины.
Гончар творит лишь рождение, а Бог рождение, жизнь и смерть... Бог всегда живет внутри Человека. Его электрополе (аура, чакры и т. п синонимы) и есть Бог.
Vadim PackerМыслитель (7849) 4 года назад
Бог вокруг присутствует, чем дышишь, что ешь и чем любуешься природой, и так же что вокруг тебя окружает. Бог это твои самые лучшие радостные мысли, где в нем присутствует любовь к жизни.
ФилипОракул (60719) 4 года назад
По своему опыту скажу. Невозможно это понять не христианскому сознанию. Нужно менять аксиоматику, а человек этого сам сделать не в силах.
AnAtman 2 Просветленный (32971) Буддизм - тоже сложное учение. И невозможно дать определение, что есть Будда. Но я могу сказать четко, что природа Будды и все божества неотделимы от сознания живых существ. Подозреваю, что четкий ответ про отдельность/неотделимость Бога от мира есть и в христианстве.
V&SИскусственный Интеллект (208297) 4 года назад
Бог во всём и всё в нём в некотором смысле нечего кроме Бога нет и одновременно Бог вне всего.

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
{ +++ }Оракул (62520) 4 года назад
Все варианты правильны - одновременно. Это парадокс для человеческой логики - но это говорит только об ограниченности людей, а не о природе вещей.
sveta nИскусственный Интеллект (140113) 4 года назад
Ответ на этот вопрос может дать только бог
Я Долженпозвонить ВмосквуМыслитель (8621) 4 года назад
Нечто среднее между 2 и 3 вариантами
А БГуру (3319) 4 года назад
Бога не надо пропорционировать, и давать ему форму :круглый, овальный, квадратный, и как он помещается в вселенной, мы же не видим фонтомы, позитроны, радиацию гамма и бетта излучение, так и Бог неаидим
shurhikОракул (51667) 4 года назад
Духом святым в мире, тон ь не во всей полноте.
Доктор ХабИскусственный Интеллект (121157) 4 года назад
Бог и отделен от мира и сам является местом для мира и пронизывает весь мир. Но Бог при этом не есть мир. Камень не Бог, дерево не Бог
чап чапайУченик (182) 4 года назад
Бог вездесущ
Литосфера Слой мантии, лежащий выше астеносферы, вместе с земной корой называют литосферой. Это относительно хрупкая твердая оболочка Земли, разбитая глубинными разломами на крупные блоки - литосферные плиты. Верхняя часть литосферы - земная кора на 90 % состоит из 8 химических элементов: кислорода, кремния, алюминия, железа, кальция, калия, натрия, магния) . Она также имеет слоистое строение, которое различно для материков и океанов. Континентальная земная кора имеет три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. Скорости распространения сейсмических волн в гранитных и метаморфических слоях близки к скоростями волн в соответствующих горных породах. Отсюда и название. В океанической земной коре гранитный слой отсутствует. Состав литосферы: минералы, органические вещества, живые организ
ОлегМудрец (12836) 4 года назад
Даже законы физики он придумал, так что ответ очевиден.
Честно говоря, даже после такого жирного намёка ответ нифига не очевиден =)
Zaretskii KostyaИскусственный Интеллект (113274) 4 года назад
Бог трансцендентен этому миру, т. е. находится за его пределами, поэтому непознаваем для человеческого ума. Однако сам мир есть Его творение, и мир целиком и польностью располагается, если можно так сказать, "внутри" Бога..)) Поэтому Бог легко может являть Себя миру любым способом в любой момент, тогда как мир не имеет никакой принудительности по отношению к Нему. И всё, что человек (как род) знает о Боге, - это результат Божьего откровения миру и человеку, т. е. Его добрая воля к человеку.
Холостой статусный альфачМастер (2244) 4 года назад
подобные ответы нужно искать на специализированных рес-ах

Христианское понимание мира
https://otvet.mail.ru/question/199224923
Сергей ЧудиновМыслитель (7224) 4 года назад
Бог никак не может быть существом. Уж по одному тому, что понятие существа неразрывно связано с понятием отделённости от других существ. Для бога же, включающего в себя «всё», не может быть того, от чего он может быть отделён.
ПРАВЫ НЕ ВЕРЯЩИЕ В ТОГО БОГА, который будто бы сотворил мир и печётся о людях, и может быть умилостивлен молитвой. Тот бог, которого я исповедую, есть бог невидимый, непостижимый, духовный, для которого нет ни времени, ни пространства и которого мы знаем только потому, что духовное проявление его сознаём в самих себе и во всех других людях.
(Л. Н. Толстой)
Эти утверждения графа Толстого имеют под собой почву...:)
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65096) 4 года назад
Христианские богословы не знают истины.
Бог одновременно и имманентен и трансцендентен. Всё в Боге, но Бог выше и за пределами всего.
подвижный в подвижномМыслитель (6907) 4 года назад
Независим от мира. Мира не будет, а Бог будет.
Ваш Квантовый Скачок(G+157)Оракул (65806) 4 года назад
Пытаетесь написать регламент для присутствия Бога?
Или думаете, что Он ваш вопрос не прочитал?
СерёжаИскусственный Интеллект (114906) 4 года назад
Некорректно составленный опрос.
В вариант "неотделим от мира" могут проголосовать и индуисты.
Нужно так разделить опрос, чтобы наглядно видно было мировоззрение именно христиан.